Вы здесь

Духовное окормление

Духовное окормление

Обычно духовник - это священник, который советует, наставляет христианина на пути спасения. Святейший Патриарх Кирилл: "При духовном окормлении монахом мирянина необходимо сосредоточиться на руководстве внутренней жизнью души, не покушаясь отнять у ближнего Богом данную ему свободу." Особое место в духовной жизни людей занимают монастыри.Одна из главных задач монастыря - следить за духовной жизнью и нравственным состоянием насельников, а также мирян, спасающихся под сенью обителей.

Огромное значение имеет литургическая жизнь монастыря, ее исправность и регулярность.Важным показателем состояния духовной жизни обители является отношение ее насельников к паломникам и богомольцам. В наших делах должна с особой отчетливостью и теплотой проявляться христианская любовь, изливающаяся на каждого человека, с которым мы вступаем в контакт. Особое внимание следует обратить на специфику духовного окормления мирян монашествующими.

При духовном окормлении монахом мирянина необходимо сосредоточиться на руководстве внутренней жизнью души, не покушаясь отнять у ближнего Богом данную ему свободу. Нездоровое стремление проникнуть во все мелочи и частности семейной жизни прихожан и паломников говорит отнюдь не о требовательной любви к ближнему, но об очевидном духовном помрачении.

«Нельзя забывать, что истинная любовь к Богу, к которой призваны все христиане, а в особенности монашествующие, неразрывно связана с любовью к ближним».