Вы здесь

Как легко быть добрым человеком! (Проповедь 12.07.2020)

понедельник, июля 20, 2020

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с памятью святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, учеников-последователей Христовых, которые пошли за Ним даже до смерти. Мы знаем их как людей, посвятивших себя и свою жизнь всецело Богу. Именно апостол Павел говорил что: « Подражайте мне как аз Христу». (1 Кор. 4:16). Апостол Господень Петр получил ключи Царствия небесного с правом прощать и разрешать грехи. Именно апостол Павел был апостолом язычников и проповедовал всей вселенной благовестие о Христе. Эти люди были необыкновенными, и их жизнь об этом свидетельствовала. Если сказать, что эти люди были непростые - это значит не сказать ничего. Ведь они превзошли и самих себя, как люди, потому что смогли быть теми, кем наверное никто в этой жизни еще никогда и не стал. Можете себе представить, что буквально десяток человек, которые просветили весь мир светом Христовым?

Вы живете в семье рядом с близкими людьми, которых любите, и иногда пытаетесь их в чем-то убедить. Но, сколько мы не говорим, сколько мы где-то не пытаемся воздействовать в достижении даже самой благой цели, убеждения наши не работают. Мы едва-едва преуспеваем в этом, и не можем убедить близких, потому что не хватает слов. А апостолы были людьми, которые убедили весь мир! В них настолько действовала благодать Божия, что они уже не могли собой владеть. Однажды апостол сказал: «Не я действую, но действует во мне Христос!» (Гал. 2:20) Другими словами: «Я ничего не могу с собой сделать, потому что во мне начинает действовать благодать Божия, и она все совершает сама. Я запросто могу говорить на иностранных языках, я начинаю исцелять, я ничего не могу с собой сделать, все само по себе действует». Это говорит о том, что в них во всей полноте действовала благодать Божия. И эта благодать и вчера, вместе с апостолами, и сегодня и завтра одна и та же. Ничего не поменялось.

Посмотрите, как люди были со страстями, с недостатками, с пороками тысячу лет назад, две тысячи лет назад, так они и остались. Но среди нас есть и те, которые несут в себе свет Божий и передают этот свет, и он меняют все к лучшему. Если мир ищет развлечений, значит - он безумен. Безумен человек, который пытается себя чем-то развлечь. Если бы мы понимали Бога и видели Его в каждом существе, в каждой мелочи, то мы бы остановились и присмотрелись. Вот буквально вчера я проходил от монастыря к мосту и увидел женщину, которая увлеченно фотографировала цветы с разных ракурсов. И я подумал: «Это, действительно, счастливый человек! Она заметила красоту, которую мы обычно проходим мимо. Она ее фотографировала и не могла ею насытиться. И это человек умный. А тот, что прошел мимо, разыскивая что-то экстраординарное - безумен, потому что не видит Бога во всех Его проявлениях»

Недавно у нас в монастыре жил ежик. Маленькое существо, которое никого не боялось, и даже не пряталось, пока его не покусали собаки. Это безобидное, маленькое существо пострадало и многие из нас просто прошли мимо. Он кричал бедный, он стонал, потому что его покусали, но человек прошел мимо. Прошел мимо боли, мимо красоты, мимо творения Божьего. Вы думаете, Господь уделил ему меньше внимания, чем вам? Вы ошибаетесь! Он тоже сотворил его необыкновенным. Разве в этой жизни он кому-то мешал? Но многие из нас прошли мимо. И такой вот поступок определяет сущность человека.

Если мы проходим мимо красоты, мимо боли человека, значит, мы безумны  и что- то делаем не так. Стоит пересмотреть свою жизнь и изменить ее, чтобы она наполнялась смыслом, чтобы мы видели сущность Бога во всей Его твари. Если мы имеем такую способность, значит, мы живы и наполнены глубоким смыслом существования. Может быть мы и не станем как апостолы. Ведь наверняка это были избранные люди, и та частичка света, которая была внесена через их  проповедь - это и есть человечность. Но мы можем просто быть хорошими людьми. Быть добрыми, внимательными, дружественными. Видеть красоту и прославлять за это Бога. И значит, апостолы потрудились не напрасно, и мы оправдываем их доверие, и доверие Христа. Это сложно? Да ничуть! Это не требует никаких жертв и великих свершений. Это простое начало и логическое продолжение. И тогда жизнь человека наполняется смыслом. И именно ради этого смысла, ради этой красоты пришел Христос. И недостаточно только думать, что Христос был Богом. Важно, чтобы мы, приняв от Христа, подобрали и несли этот свет!

Еще раз поздравляю вас с праздником, дорогие братья и сестры! И желаю, чтобы каждый из вас стал хорошим человеком, несущим в себе свет Христов. С Праздником! Аминь.