Вы здесь

Успение Пресвятой Богородицы (Проповедь 28.08.2018)

пятница, февраля 8, 2019

28 августа 2018 года

 

Поздравляю, дорогие братья и сёстры, с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Давайте вспомним это событие, которое произошло уже много лет назад, но так свежо в нашей памяти.

Пресвятая Богородица, прежде чем отойти в иной мир, очень захотела увидеть апостолов, учеников Иисуса Христа, которые очень были близки Ей по жизни и по духу, тех единственных последователей Христовых, которые не убоялись смерти и пошли проповедовать слово Божие по всей вселенной. Но было сложно всех призвать, потому что они разошлись в разные страны, за моря и даже океаны. Поэтому они были вынуждены умолять Господа Бога, чтобы в день Её успения успеть посетить и отравить в последний путь Пресвятую Богородицу. И помолившись, произошло чудо: ангелы Божии Духом Святым собрали всех апостолов во едино место.

Тяжело себе представить, как это возможно, но есть жизнеописание одного святого, если не ошибаюсь, патриарха Иерусалимского, который посетил одну из святынь таким же образом, будучи перенесён в другое место. Это мы находим также у своих современников, которые духом переносились с одного места на другое, и много было свидетелей этому происшествию.

И вот когда собрались святые ученики проводить в последний путь Пресвятую Богородицу, они увидели великое знамение: Христос забирал душу Пресвятой Богородицы.

Мы всегда представляем, что смерть ужасна, и наверняка Пресвятая Богородица испытывала те же чувства. Почему? Потому что воздушные массы заполнены демоническим миром, который пытается всеми возможными способами похитить душу человека. И не случайно Христос изображается на иконах в грозном виде. Если вы обратили внимание, лик Его суров, и тем самым иконопись объясняет своим языком, что Господь пытается помешать демонам взыскать эту душу. В тот момент, когда Господь забирает душу Богородицы, воспевают ангелы небесные, тем самым возводя Её в Царство Небесное. Только один из учеников, апостол Фома, который находился в одной из дальних стран, Индии, по промыслу Божиему не смог присутствовать в этот час. И когда случилось после погребения снова вернуться к тому месту, где была похоронена Богородица, они уже не нашли Её тела.

Удивительное это событие показывает, что, наверное, каждый из нас зрит тайны небесные по достоинству. Мы помним, что апостол Фома усомнился в Христе и просил осязать руки и ноги Христа. И, возможно, в память об этом его грехе Пресвятая Богородица замедлила показать ему Свое отшествие в потусторонний мир.

Но тем самым мы понимаем, что вместе с духом Пресвятая Богородица вошла к Богу и телом. Пресвятая Богородица по Своём успении показала нам, что мы имеем возможность надеяться наследовать так же Царство Небесное, как и все прочие люди. Она – одна из первых, Которая показала Своим отшествием в другой мир, что мы имеем вечную жизнь, и наше тело изменится, и мы, по милости Божией, можем унаследовать Царство Небесное.

В этой жизни так складывается: человек испытывает многие трудности, и каждый из нас наверняка, испытывая их, часто унывает, потому что под гнётом греха человек испытывает боль и страдание. Порой человеку кажется, что он не по силам несёт это бремя. Мы обращаемся за помощью к людям и часто её не находим. Обращаемся к Богу, Господь утешает душу человека. Но есть ещё Пресвятая Богородица Ходатаица, Которая успокаивает душу человека. Это многие из нас испытывали. И многие из нас могут испытать, если не испытали покровительство и заступничество Пресвятой Богородицы. Наверное, не спаслась бы никакая тварь, человеческое создание, если бы Пресвятая Богородица в этом не приняла участия.

Святые отцы всегда ставят Пресвятую Богородицу на первом месте, выше херувимов, светлее серафимов. И это не случайно, потому что Она единственная, Которая любит человеческий род так, как ангелы хранители нас оберегают от всяких невзгод жизни; Она единственная, Которая страдает вместе с нами, когда у нас происходит борьба с грехом; Она единственная, порой надежда, когда человек впадает в тяжкие грехи и не питает уже никакой надежды.

Мне вспоминается один случай из «Патерика», когда два инока, находясь в монастыре, однажды впали в искушение, тяжёлое, и вели себя непристойно. Матерь Божия явилась игумену и сказала: «Иди, забери своих чад, но помни, что эти чада и Мои». Так Она заботится порой о тех людях, которые погибают.

Если бы можно было бы понять кто из нас погибает, а кто спасается, можно было бы, наверное, определить какие-то средства для спасения души человека, но поскольку эта грань очень тонка, и мы не можем понять спасаемся мы или погибаем. Мы живём вроде бы спокойной более-менее нормальной жизнью, живём как все. И порой не подозреваем, что дело нашего спасения не всегда так успешно, как нам кажется. Да, мы люди с вами верующие, некоторые из нас глубоко верующие люди и призывают Имя Божие, и призывают имя Божией Матери на помощь. Но это бывает так редко, что мы сами не понимаем, Кого и чего мы лишаемся.

Так вот сегодня я призываю, чтобы мы вспомнили о том, что Матерь Божия взойдя на Небо, остаётся для нас близкой, единственным существом, Которая заботится и будет продолжать заботиться о нашей жизни, как бы она не сложилась. И те, кто хотя бы однажды призывают Имя Божие и Божией Матери, может надеяться на Её покровительство. Мы сейчас призывали Имя Божие, а значит, мы можем надеяться, на то, что Покров Божией Матери будет всегда с нами, чего каждому из вас желаю. Аминь.