Вы здесь

Важно видеть Бога во всем (Проповедь 01.11.2020)

вторник, ноября 3, 2020

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Поздравляю, дорогие братья и сестры, с праздником воскресного дня. Сегодня во время богослужения мы слышали евангельское притчу о сеятеле:Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?

Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют. Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!” (Лк. 8, 5–15)

Эту притчу Господь предлагает нашему вниманию, чтобы показать, что Он ищет наше сердце, почва которого способна будет принять в себя истину. А в чем же истина? Истина в том, что мы с вами дети Божии и должны вернуться в наследие своего Отца. Это простая и очевидная вещь, которую мы с вами должны понять. Но, в то же время, она и очень глубокая. Я обращаю ваше внимание на это, поскольку она еще имеет мистический, духовный характер. Сакральность ее заключается в том, что, мы, люди, будучи Божьими детьми, должны понять такую вещь, как признание Бога своим Отцом. Переживание Бога должно быть в глубине нашей души. Этот путь, который Господь определил, от внутреннего к внешнему, от земного к небесному, определяется Богом. Мы должны с вами признать, что этот путь блаженный и благодатный. Переживание Бога внутри должно происходить во всех, без исключения, аспектах нашей жизни.

Как мы можем переживать Бога в повседневной жизни? Допустим, мы предполагаем, что можем переживать Бога только в храме. Вот мы пришли в храм, помолились, представили себя перед вездесущим Богом и переживаем Его присутствие. Это, конечно, очень примитивно. Если мы в своем духовном развитии останавливаемся только на том, что мы чувствуем присутствие Бога в произнесении молитв и в стоянии в храме, тогда наша жизнь, по большей части, будет бесплодна. Мы видим это на примере многих людей. Возможно, многие из нас тоже честно признают, что проходят годы, а в нас нет вот этой динамики духовного развития. Все есть – развития нет. Книги есть, много есть доступной духовной литературы. Говорим мы правильные слова, и многие вещи прекрасно понимаем. Но, к сожалению, динамики развития нет, поскольку мы обуславливаем свою жизнь только в рамках храма. Только здесь мы христиане, и это очевидно. Но когда мы возвращаемся в свои дома или на работу, наше христианство как будто растворяется в этом мире. Нет в нас того, что указывало бы, что мы с вами христиане. Почему это происходит? Потому что Бога внутри себя мы переживаем только здесь. А вне храма Бог основывается только на внешнем. У нас есть иконы, есть молитвенное правило. Мы привязываем себя к этому, соблюдая обрядовую сторону и, к сожалению, этим все и заканчивается.

Я повторюсь, что мы должны переживать Бога во всех моментах своей жизни. Мы вкушаем пищу и должны почувствовать Его присутствие. Мы идем по дороге – и здесь очень важно понимать, что мы ходим перед Богом. Нам хочется думать обо всем на свете. Мы берем во внимание все, что не стоит этого внимания. Но мы забываем о том, что Бог присутствует рядом с нами и принимает участие в нашей жизни. Вот вспомните себя (это касается сельских жителей), когда вы попадаете в город, то вы видите и слышите все, кроме Бога. Получается, понятие Бога растворяется в этот момент. Да, конечно, мы должны позаботиться о каких-то делах, которые имеют самое непосредственное отношение к нашему благополучию. Но, это внешнее, куда растворяется наше внимание. Вот в такие моменты нет осознания присутствия Бога рядом. Когда мы идем по улицам и проспектам, мы не задумываемся о самом процессе ходьбы, который происходит благодаря Богу. Вот в чем мы должны практиковаться! Что бы мы ни делали - мы должны почувствовать присутствие Бога. Даже, когда в земле копаемся – мы должны почувствовать Его присутствие. Мы должны быть признательны и благодарны Ему за то, что Он принимает такое активное участие в нашей жизни.

Потом же, все понимая и осознавая, человек от внутреннего переходит к внешнему. Все без исключения материальное присовокупляется к этому. Что нам нужно? Деньги? Да, пожалуйста! Что еще? Дом, машина? Да, пожалуйста! Ничто уже, никакие материальные блага, не могут повредить нам. Ничто уже не похитит нашего сердца, когда там укоренится Бог и когда Его присутствие будет всегда и во всем. Или человек машину приобретет, или деньги заработает, или в красивом доме будет жить. Это уже не важно! Он будет чувствовать Бога. Это чуткое восприятие Бога и Его присутствие в жизни человека поможет правильно относиться к любым материальным благам. Они все без исключения пойдут человеку на пользу. А пока мы не углубимся внутрь себя и пока внутри себя не почувствуем Бога – мы не сможем почувствовать Его за пределами своего сознания. Вот с чего нам нужно начинать!

К сожалению, некоторым людям придется вернуться вспять своей духовной жизни, чтобы понять и принять для себя вот эту истину. Никто не сможет нарушить границы нашего внутреннего “я“. Что бы со мной ни делали, как бы ни пытались навредить, какого бы насилия надо мной не совершили – внутри меня только я и Бог. Никто насильно не имеет права, и, в принципе, не может нарушить этих границ, если мы сами этого не захотим. Поэтому, я вас очень прошу, не впускать в дом своей души все подряд. Просеивайте все сквозь сито, чтобы в ваше сердце не попадала никакая грязь и не мешала вот этому духовному прорастанию семени. Жизнь станет прекрасной! Мы получим способность видеть Бога. Мы начнем слышать Его. А вот это и есть та сакральность, которую никто кроме нас самих нам не даст. А вся наша жизнь – это и есть внутреннее переживание Бога во всех отношениях. Поэтому, дорогие, прошу вас заострить в своей жизни особое внимание на этом, понять эту простую и очевидную истину, для того, чтобы дальнейшая наша жизнь была прекрасной и счастливой, чего каждому из вас и желаю. Аминь.