Вы здесь

Чин прощения перед Великим постом

01 марта в прощеное воскресение вечером в нашей обители был совершен чин прощения, который по традиции возглавил сам игумен Евсевий. 

Перед чином наместник напомнил всем присутствующим о необходимости освободиться от своих греховных привычек. "Они сегодня весьма разнообразны. Один лишь интернет и телевидение захватывает человеческие умы современного общества настолько, что думать и заботиться о своей душе времени не остается"... Батюшка посоветовал по возможности попробовать не пользоваться интернетом хотя бы в течение Великого поста, чтобы обрести ту легкость, свободу, которые так необходимы всем нам для ведение правильного христианского образа жизни.

Духовная жизнь может быть лишь тогда полезной и верной, если человек приложит свои собственные усилия к достижению той радости, которая является своеобразным финишем всякого поста. "Как проверить, что мы постимся правильно? Наличие радости от поста является ярким тому показателем. Если мы встаем утром с радостью предстоящего постного дня, значит мы на верном пути. Радость - вот то духовное состояние, которое необходимо следует за истинно постящимся христианином"... 

Затем отец Евсевий попросил у всех предстоящих прощения и пропросил святых молитв. Всех молящиеся в свою очеред также испросили прощения, молитв и благословения у отцов и братии обители.

Было полезно? Поделитесь с друзьями