Вы здесь

ДЕНЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ ОБИТЕЛИ 2019

11-12 августа 2019 года прошли торжества, посвященные дню возрождения Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря

К трем часам дня 11 августа прихожане во главе со священником Лавришевской Свято-Успенской Церкви иереем Олегом Миничем встретили объединенный крестный ход, шедший по маршруту Новогрудок-Негневичи-Лозки-Лавришево-Гнесичи и Кореличи-Щорсы-Лозки-Лавришево-Гнесичи. В храме духовенство и прихожане имели возможность прикоснуться к древним иконам и немного набраться сил перед последней частью крестного хода.  

В скором времени братия монастыря во главе с игуменом Евсевием радужно приняли паломников в своей обители. После традиционной установки нового креста в обители паломникам и гостям была предложена монастырская трапеза. 

В 16.00 началось торжественное Всенощное бдение, которое возглавил иерей Олег Минич.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор во главе с иереем Евгением Бартошевичем, клириком монастыря. 

В 22.00 прошла беседа у костра со священником Олегом Миничем. 

В полночь иерей Андрей Абрамович возглавил ночную Божественную литургию в летнем храме монастыря.

12 августа в 07.30 священник Евгений Бартошевич совершил водосвятный молебен в часовне преподобного Елисея. 

В 09.00 началась торжественная Божественная Литургия, которую возглавил протоиерей Анатолий Герасимук, секретарь Новогрудской епархии. Ему сослужил игумен Евсевий, наместник монастыря. 

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг обители.

В конце богослужения отец Анатолий произнес проповедь, в которой отметил важность празднуемого события, историю возрождения монастыря, поблагодарил игумена Евсевия и братию за труды, а также обозначил важность посещения обители для прикосновения к особой благодати Божией.

После целования креста духовенству, паломникам и гостям обители была предложена праздничная трапеза.

P.S. Убедительная просьба. Если кто-либо из участников крестного хода 2019 фотографировал данное событие, пришлите, пожалуйста, фото на монастырский имэйл: selmm@mail.ru . Это необходимо для пополнения монастырского архива и фиксирования события в СМИ. Спаси Господи! 

Было полезно? Поделитесь с друзьями