Вы здесь

Духовное окормление немощных

Наш монастырь проявляет особую заботу не только о братии и приезжих паломниках, но и о тех людях, кто не в силах посещать храм по своей немощи или болезни. В основном, это жители прилегающих к монастырю деревень. По благословению игумена Евсевия (Тюхлова), наместника Свято-Елисеевского Лавришевского монастыря, было организовано духовное окормление и Таинство Причащения на дому жителей прилегающих деревень, неспособных по здоровью посещать храм. «Не передать словами, насколько многие из них счастливы возможности причащаться на дому. После Таинства их лица сияют неким таинственным светом благодати Божией и тихим спокойствием, что с Богом не страшна даже и сама смерть!» (иерей Евгений).

Великий пост – это время особых духовных подвигов, особых переживаний. Это время, когда очень важно освободиться от каких-то своих пристрастий и, конечно, для того, чтобы победить свое греховное «Я», и возложить все свое упование на Бога. Во время поста святые отцы Православной Церкви советовали тщательно в себе разобраться, познать, кто мы есть на самом деле.

Время Великого поста это период усиленной молитвы и духовного совершенствования. Для того чтобы душа действительно обрела благоволение пред Богом, существуют специальные средства для достижения внутренней гармонии между телом и душой. Это духовный и телесный пост, регулярная исповедь и причащение. Ведь Христос Господь, когда приходил на землю принимал на Себя всю полноту человечности, оставаясь при этом Богом. Освятив наше человеческое естество, Он дал и нам возможность стать истинными чадами Божиими. Для этого Он заповедовал нам со страхом Божиим и верою причащаться Тела и Крови Христовых. В течение двух тысяч лет Таинство Причащения является основополагающим в Православной Церкви. Без Него спасение человека невозможно.

Было полезно? Поделитесь с друзьями