Вы здесь

Художники-педагоги из разных уголков Беларуси

18 июняпо благословению игумена Евсевия, в нашу обитель приехали 20 художников, готовящих свои уникальные труды для сентябрьской художественной выставки в Лидском замке в 2018 году.

Десять из них прибыло из художественной школы города Лиды, а остальные из разных уголков Беларуси. Все они являются преподавателями изобразительного искусства.

Художники расположились по всей монастырской территории, чтобы с разных ракурсов создать неповторимые картины святынь древней обители. Следует отметить, что все они использовали свои методы и материалы при этом трудоемком процессе. 

Виктор Георгиевич, преподаватель художественной школы г. Лиды, нам рассказал: "Самое главное, что должно быть у художника - терпение. В этом мы похожи на вас, священников. Преподаватель Шестяков говорил постоянно, что ему в человеке для обучения надо 99 процентов трудолюбия и всего лишь 1 процент таланта, и тогда он сможет сделать из него художника... Он говорил, что рисовать может научить даже медведя, а вот творить - никогда!"

Было полезно? Поделитесь с друзьями