Вы здесь

Крестный ход 11-12 августа 2014г.

По традиции, в знак благодарности Богу за начало возрождения Святой обители в честь преподобного Елисея Лавришевского, одной из древнейших на святой земле Белой Руси, с 10 по 12 августа 2014 года в очередной раз православные священнослужители и паломники прошли Крестным ходом из Новогрудка в Лавришевский монастырь. Верующие начали путь от кафедрального Свято-Никольского собора в г. Новогрудке, где был отслужен молебен, после которого торжественное шествие священнослужителей и паломников, несущих на руках, как символ, большой деревянный Крест, сопровождаемое пением молебного канона, вышло на Любчанское шоссе и направилось в Негневичи.

На следующий день после архиерейской Божественной Литургии, которую возглавил епископ Сморгонский, викарий Новогрудской епархии Петр, Крестный ход выдвинулся в Лавришевскую церковь Успения Божией Матери. Здесь верующих радушно встретил иерей Андрей Абрамович, клирик Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря, который вместе с паломниками отслужил молебен. После этого Крестный ход продолжил свое шествие в Свято-Елисеевский монастырь, где около 14 часов он был встречен наместником игуменом Евсевием, братией и прихожанами монастыря. Согласно установившейся традиции, сразу же после радостной встречи участников Крестного хода, на территории Лавришевской обители был установлен принесенный деревянный Крест.

После небольшого отдыха, в 16 часов началась праздничная вечерняя служба. Затем был совершен Крестный ход вокруг Святой обители. По завершении вечерней трапезы, паломникам была предложена беседа со священнослужителем у костра. В полночь начался акафист преподобному Елисею, Лавришевскому Чудотворцу.

12 августа в 9:30 утра, после водосвятного молебна (8:00) и встречи архиерея (9:00), началась праздничная Божественная Литургия. На Литургии Владыка Петр поздравил верующих с праздником и, указав на молитвенную помощь святого Елисея, нашего заступника и ходатая пред Господом, рассказал о важности и значении совершенного подвига Крестного хода.

Важно отметить, что в последние годы заметно увеличивается количество участников данного праздничного шествия, которые, откладывая житейское попечение и перенося тяготы пути, совершают подвиг Христа ради. Отрадно, что среди них все больше и больше молодежи.

Крестный ход, продолжавшийся в течение нескольких дней, превратился в настоящее паломничество. Такой крестный ход является символическим несением своего жизненного креста, исполнением слов Спасителя: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мф. 16, 24).

Было полезно? Поделитесь с друзьями