Вы здесь

ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В НАШЕЙ ОБИТЕЛИ

В нашем монастыре прошло торжественное праздничное пасхальное богослужение. Его возглавил клирик монастыря иерей Евгений Бартошевич. Богослужебные песнопения исполнил хор во главе  с иноком Антонием. За пасхальным богослужением молились братия и паломники святой обители. Торжества обрели еще большие масштабы с привозом из Святого Града Иерусалима благодатного огняигуменом Евсевием (Тюхловым), наместником Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря. 

Праздник Пасхи является основным и самым главным в Православной Церкви. Он находится вне числа прочих праздников и именуется "праздником праздников и торжеством из торжеств". Поистине торжественная и особенная ночь Пасхи! А ведь не случайно торжество Светлого Христова Воскресения имеет настолько большое значение в жизни каждого христианина.

Когда-то давно, еще до "восстания из мертвых" Иисуса Христа, человек после грехопадения потерял возможность обрести полный покой и блаженство в раю. Какую бы праведную жизнь не проводил человек во времена Ветхого Завета, его участь была одна - это ад. Но когда Христос воскрес, человек получил возможность вечно блаженствовать. О неизмеримая глубина Божественной любви! Сам Бог пришел к заблудившемуся человеку, погрязшему в тине своих грехов и пороков, для того чтобы спасти его от греха проклятия и смерти! Господь был поношаем от людей, Его многие не хотели слушать и даже не переносили само Его присутствие на земле. Человек восстал на своего Творца и в конце концов распял Его...

Но ко всеобщему удивлению Христос воскрес! Он воскрес для того, чтобы каждого из нас привести к Себе, удостоить "тихой и безмятежной жизни". Пусть в этот светлый день торжества наши сердца наполнятся искренней благодарностью к Богу, пусть воссияет в нас непоколебимая вера в победу Христа над смертью! Пусть каждый в эти светлые дни осознает, что Христос пришел на землю, чтобы спасти каждого из нас! 

Просим участвовавших в празднике и запечатлевших данные события выслать фото и видео с праздника либо на email: selmm@mail.ru; либо на дисках по адресу: 
Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь 231427, РБ, Гродненская обл.,Новогрудский р-он, д. Гнесичи, п/о Лавришево. 

Спаси Вас Господи!

Было полезно? Поделитесь с друзьями