Вы здесь

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОБИТЕЛИ 2019

4 ноября 2019 года, в канун дня памяти преподобного Елисея Лавришевского, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, настоятель Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря, совершил всенощное бдение в храме обители.

После полиелея архиепископ Гурий совершил помазание верующих елеем. По окончании Богослужения был совершен Крестный ход вокруг святой обители.

В сам день памяти преподобного Елисея Лавришевского 5 ноября 2019 года, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в храме монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Евсевий (Тюхлов), братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор под управлением иерея Евгения Бартошевича.

Архиепископ Гурий вознес молитву о мире в Украине и единстве Православия.

Во время Богослужения Владыка рукоположил клирика Лавришевского монастыря иеродиакона Савватия (Романцова) в иеромонаха.

По окончании Богослужения был совершен крестный ход вокруг святой обители, у могилы почившего схиигумена обители Серафима (Бочаркина) Его Высокопреосвященство отслужил литию. По завершении крестного хода архиепископ Гурий вознес молитву преподобному Елисею.

Поздравив всех с днем памяти преподобного Елисея Лавришевского, правящий Архиерей обратился к молящимся с проповедью.

«Святой Елисей подвизался здесь, прославил это место и, предстоя у Престола Божия, имея дерзновение, молится и поныне за всех, кто имя Его призывает, просит помощи. Вот уже год прошел, как освящен преображенный и обновленный этот храм: он словно частица Неба и по своей красоте и потому, что в нем совершается величайшее чудо -- Божественная Литургия, когда хлеб и вино превращаются в Кровь и Тело Господне. И кто с благоговением причащаются и достойно хранят эту Величайшую Святыню, уподобляются сынам Божиим, становятся Его духовными братьями и сестрами.

По человеческим представлениям кажется невозможным, чтобы в таком глухом месте, куда до недавнего времени была затруднена переправа через Неман, был построен такой великолепный храм. Но Божиим заступничеством, помощью Его Матери Пречистой, молитвами преподобного Елисея, трудами игумена Евсевия и братии, благочестивых паломников и трудников произошло это чудо…

Апостол Павел возвещает нам о высоком предназначении человека, об удивительном замысле Божием о нас. «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» – говорит он (1 Кор. 3:16). То есть человек на земле должен прожить свою жизнь так, чтобы душа его, подобно этому храму, была украшена добродетелями и вошла в Небесную обитель.

Это наша первейшая задача: подготовить себя для жизни вечной, чтобы благодать Божия, приносящая радость и счастье, обильно обитала в наших сердцах. Поэтому, дорогие мои, созерцая эти прекрасные храм и обитель, будем напоминать себе, что мы должны свою душу постараться приготовить так, чтобы уже здесь, на земле, благодать Божия вселилась в нее…».

На Богослужении присутствовали представители районной власти – председатель Новогрудского райсовета С.В. Мишарин и заместитель председателя райисполкома С.Н. Королько.

После целования креста все молящиеся были приглашены на трапезу.

Источник

Было полезно? Поделитесь с друзьями