Вы здесь

Дар от преподобного Александра Свирского

22 августа 2014 года Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре произошло знаменательное событие – наместником Свято-Елисеевского монастыря игуменом Евсевием (Тюхловым) была привезена икона с частичкой мощей преподобного Александра Свирского из Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря, находящегося на севере России Ленинградской области, Лодейнопольского района, деревни Старая Слобода.

22 августа около 16 часов игумен Евсевий вместе с частичкой мощей преподобного Александра прибыл в Лавришевскую обитель, где был радостно встречен священнослужителями, братией и прихожанами монастыря. По традиции, торжественный крестный ход к храму с частичкой мощей сопровождался пением молебна.

Преподобный Александр – один из немногих русских святых, который был канонизирован вскоре после своей праведной кончины. Житие преподобного Александра отличается особой достоверностью, так как были живы еще его ученики и многие его почитатели, которые и составили житие святого, которое повествует о явлении преподобному Пресвятой Троицы. За всю историю человечества Троичный Бог открывался телесному человеческому взору лишь дважды – первый раз ветхозаветному патриарху Аврааму у Мамврийского дуба; второй раз – преподобному Александру Свирскому в виде Трех Мужей, облаченных в светлые, белые одежды, осиянных Небесной славой. Преподобный получил повеление построить церковь и основать обитель во имя Единосущной Троицы.

В житии преподобного Александра поражает то, что при великом изобилии дарованных ему божественных посещений, он всегда оставался смиренным иноком, желающим во всем послужить братии и приходящим в обитель простым поселянам.

Важно отметить, что преподобный Александр Свирский покровительствует семьям, не имеющим детей, а также молодым людям, желающим вступить в брак. Помогает преподобный и людям, страдающим болями в суставах, бессонницей и параличом.

После завершения молебна, игумен Евсевий (Тюхлов) поздравил всех присутствующих с этим радостным событием, а также обратил внимание верующих на то, что мощи преподобного Александра прибыли к нам именно в год 500-летия со дня прославления преподобного Елисея Лавришевского. «Не имея мощей преподобного Елисея, Господь послал нам в утешение мощи преподобного Александра, который всегда будет с нами предстоять в храме и прославлять в Троице прославляемого Бога!»

Было полезно? Поделитесь с друзьями