Вы здесь

ПАСХА в обители 2019

В ночь с 27 апреля на 28 в нашей обители начались торжественные богослужения, посвященные самому долгожданному дню в году - ПАСХЕ Христовой. Ночное богослужение возглавил наместник монастыря игумен Евсевий (Тюхлов). Богослужебные песнопения исполнил братский хор под управлением иерея Евгения Бартошевича. 

На богослужении молились братия, работники и паломники обители. Также за богослужением молился председатель Новогрудского районного исполнительного комитета - Сергей Федченко.

Перед утреней был совершен крестный ход, по окончании которого впервые в текущем году прозвучал долгожданный торпарь Пасхе: "Христос воскресе из мертвых...".

После утрени были соверешны Пасхальные часы и затем началась Божественная Литургия, на которой было прочитано послание святителя Иоанна Златоуста. В конце богослужения было зачитано пасхальное патриаршее послание и освящены куличи, яйца и прочие явства. 

Затем состоялась праздничная трапеза.

28 апреля в пасхальный день дети воскресной школы собрались в храме преп. Елисея и получили сладкие пасхальные подарки от игумена Евсевия. Батюшка преподнес детям, родителям и преподавателям несколько слов поздравлений и затем состоялось общее фото. 

После этого все отправились на пикник воскресной школы, организованный около подворья монастыря. Ребята вместе со взрослыми очень весело провели время.

Как и положено по богослужебному уставу православной церкви пасхальные богослужения продолжаются еще целую неделю. Богослужения полностью поются праздничными пенопениями, а христиане взывают друг другу радостными приветствиями: "Христос воскресе! Воистину воскресе!"

 

Было полезно? Поделитесь с друзьями