Вы здесь

Весеннее пробуждение нашей обители

Начался пост. Природа задышала жизнью, пробуждаясь от зимнего сна. Молитва Великого поста питает души верующих людей и устремляет их к духовному совершенству.

Продолжились строительные работы по возрождению Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря – древней Богородичной обители (ЛАВРЫ), Святыни преподобного Елисея Лавришевского.

 

Ведутся отделочные работы по: «Дому милосердия», «гаражам с пристроенной прачечной»; а также возобновились работы над созданием «Аллеи Православных Святынь», которая впервые в истории Православия, подобно «Дивеевской Богородичной Канавке», опоясывает территорию монастыря и состоит из 33 часовен, посвященных монастырям-святыням Вселенского значения.

К празднику 500-летия канонизации Преподобного Елисея (5 ноября 2014г.) было закончено строительство «Святых Врат» обители в которые включены 2часовни: левая посвящена Святыням Иерусалима, правая - Дивеевской обители.  Сейчас ведется строительство 3,4,5-й часовен. 6-я часовня, посвященная святителю Спиридону Тримифунтскому, нашла своего мецената и готовится к проведению строительных работ (подготовка площадки). 

Все сооружения, вся сложная структура геометрического построения комплекса Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря построены по древним канонам гармонии, по которым строились Православные Храмы и комплексы. В основе каждого здания, сооружения, линий ландшафта лежат незыблемые законы гармонии:

 

  1. ПРАВИЛО (ЗАКОН) ГАРМОНИЧЕСКИХ СОРАЗМЕРНОСТЕЙ
  2. ПРАВИЛО (ЗАКОН) ЦВЕТОВОЙ ГАРМОНИИ
  3. ПРАВИЛО (ЗАКОН) СКРЫТОЙ ГЕОМЕТРИИ

 

Очень  символично, что именно здесь, на месте Богородичной Лавры, в полной мере использованы эти законы.

В наше время, когда мир утратил гармонию между человеком и природой, в этом Святом месте, человек сможет найти не только  духовную и молитвенную поддержку монастыря, но и ощутить гармонию  рукотворных строений с природным окружением (ведь  и природа, и архитектура здесь построена по единому «божественному закону красоты»).

Все, что здесь строится – строится бережно, не нарушая духовной гармонии Святыни. Мы всеми силами стараемся создать архитектурное пространство, которое дарит человеку мир, возвышает дух, побуждает к нравственному и духовному совершенству. Каждая ошибка при строительстве разрушает целостность, вносит душевные и духовные переживания и расстройства.

Помогай нам БОГ!!

  • Главный архитектор,
  • главный инженер проекта возрождения Свято - Елисеевского Лавришевского мужского монастыря,
  • член Союза Архитекторов СССР,
  • член Союза художников РБ,
  • член Союза Дизайнеров РБ,
  • действительный член Европейской Академии Естественных наук

  

Сорока Владимир

Было полезно? Поделитесь с друзьями