Вы здесь

День православных женщин (Проповедь 12.05.2019)

четверг, мая 16, 2019

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Христос Воскресе!

Поздравляю, дорогие братья и сёстры, с праздником воскресного дня, а также с памятью святых жен-мироносиц.

«Мироносицы» – какое ёмкое слово! Как много вложено в него смысла и значения. Мы знаем совсем немного из Священного Писания о женах-мироносицах: что они, подобно ученикам Христовым, присутствовали, сопровождали и служили своим имением. Это были удивительные женщины, которые посвятили свою жизнь Богу.

Читая Евангельское повествование, обратите внимание, когда речь шла о том, что они были свидетелями воскресения Христова: гроб был отвален, и увидели Ангела Божия - и только потом испугались. У креста стояли – не написано, что они боялись, потому что их ревность, их любовь, она поборола страх. Любовь победила здесь всё. И только после того, как Ангела увидели, только тогда убоялись! Это женщины! Ученики бежали, воины боялись, Ангелы лица свои закрывали, а женщины стояли у креста, глядя на смерть Христову, и сопровождали Его до последнего. Когда в таком любящем сердце есть сила Божия, тогда, действительно, и камни отваливаются от любых препятствий.

Вы часто, наверное, замечали, что женщина, когда захочет, то добивается всего, она всё может. Согласитесь, любыми способами, но добьётся своего. Если у неё цель благородная, то она добивается, благодаря своему любящему сердцу.

Это слово для наших женщин, которые в храме, которые сегодня вне храма, это наши сёстры и матери, жёны, которые выполняют добросовестно свой долг, и материнский, и сестринский, и дочерний. Я хочу поздравить их с днём жен-мироносиц, днём православных женщин, и пожелать, чтобы они продолжали раскрывать своё сердце, чтобы оно таким же было глубоким и широким, чтобы оно вмещало в себя не только детей, но самое главное – вмещало в себя Христа, подобно женам-мироносицам. И тогда любые двери для них будут открыты, они могут выпросить всё. Святые отцы свидетельствуют, что если мать молится за своих детей, то может вымолить даже из глубин ада. Вдумайтесь, какая сильная материнская молитва, благодаря их сердцу! У нас, у мужчин, всё рационально, логично, мы мыслим иначе. Вы мыслите своими сердцами. Это дар Божий, который способен вам во многом помочь. Я желаю, чтобы Господь укрепил ваши духовные и телесные силы и умножил ваши годы жизни в благости и святости. Аминь.