Вы здесь

Единство - залог правильной жизни (Проповедь 14.10.2021)

вторник, октября 19, 2021

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Поздравляю, дорогие братья и сестры, с праздником Покрова Пресвятой Богородицы! В этот знаменательный день произошло явление Пресвятой Богородицы, которая распростерла Свой святой омофор над людьми, которые испытывали тяжкие испытания. Свидетелями этого дивного события были блаженный Андрей и ученик его Епифаний. Это событие произошло много лет тому назад. Но дело в том, что это было неким свидетельством на все времена о тесной взаимосвязанности, соборности и единства Церкви земной и Церкви Небесной. Мы иногда не чувствуем этой связи. Порой мы о ней либо забываем, либо просто о ней совсем не знаем. Хотя это событие произошло уже давно и осталось в памяти народа, и мы его празднуем как торжество, но оно несет за собой очень глубокий смысл.

Посмотрите, насколько все в этом мире взаимосвязано! Мы связаны на физическом и биологическом уровне с окружающей природой. Мы бы не выжили, если бы остались единственными в пустыне, в которой не было бы растений и животного мира. Мы даже не выжили бы, если бы рядом с нами не было бы подобных нам людей. То есть, выражаясь современным языком, эта коммуникация между людьми на физическом и биологическом уровне очень важна для жизни. Не было бы жизни, если б не было этой тесной связи. Такая же связь существует и с духовным миром. Мы ее можем не чувствовать и не видеть. Ведь не каждый из нас удостоился великой чести быть проницательными и смотреть сквозь призму невероятного Божественного мира, чтобы видеть Божию Матерь, ангелов и святых угодников. Но несмотря на это, так или иначе, мы можем спастись и жить духовной жизнью только в этой связи. Эта духовная коммуникация очень для нас важна. Особенно в то время, когда нас настигают тяжелые испытания. Посмотрите, сколько сейчас умирает людей. Однако мы все равно будем живы благодаря вот этой соборности и верой в то, что у нас есть тесная связь с Богом и с духовным миром. Это не просто слова – это факт, жизнеутверждающий нашу жизнь.

Посмотрите, насколько сейчас у всех людей присутствует разрушительной силы страх. Он как бы парализует человека и лишает его жизнеспособности. Человек боится заболеть, боится за своих близких, боится за будущее и боится, практически, за все. Этот страх преследует нас. А мы с вами живы верой в то, что находимся под особой благодатью Божией и Покровом Божией Матери. Это дает нам уверенность в будущем, уверенность в том, что Бог нас не оставит, что все в этой жизни попущено Господом, что это испытание, которое сделает нас сильнее, что эта болезнь, которая укрепляет нас в вере, напоминает нам о будущей жизни, и что прописка наша в Царстве Небесном, и мы люди Неба, а не земли. Когда-то в любом случае придет время и мы отдадим свою плоть земле, у которой мы ее и позаимствовали. Но мы должны помнить, что наша Родина – это Небо. Мы люди Света, люди Неба, чада Божии, которые непременно должны вернуться к своему Отцу. Вот, что нам важно понимать!

Знаете, что происходит от такой уверенности? Мы перестаем бояться! Как когда-то апостол Павел сказал, что: “Для меня смерть – это приобретение!” (ср. Фил. 1:21). Мы уже не смотрим на испытания и болезни, как на что-то трагическое, неизбежное, страшное и необъяснимое. А смотрим на эти события, как на естественные. Мы ведь все с вами умрем. Но в то же время мы все присоединимся к Свету и станем Его частью. Вот в чем сила человека и сила всего человечества! Эта сила в единстве с Богом! Помните, когда Господь наш Иисус Христос, обращаясь к Небесному Отцу, напоминал нам о единстве? Он говорил: “Мы с Тобой едины! И все, кто верует в Нас, также едины. Мы ветви одной виноградной лозы. Мы чада Божии. И все мы чада Царства Небесного!” (ср. Евангелие от Иоанна, предстрадальная молитва Христа). Вот что нас укрепляет и вдохновляет. И так будет всегда. Это не было событием, происходящим когда-то в прошлом, как мы думаем, что пришли сарацины, и Божья Матерь поддержала людей. Так происходит всегда! И каждый день мы можем чувствовать эту взаимосвязь.

Я неслучайно упомянул, что у нас есть связь с нашей планетой. Мы знаем, как происходят некоторые процессы жизни. Допустим, мы знаем, что деревья выделяют кислород, мы его поглощаем, а потом выделяем углекислый газ. Это и есть взаимосвязь, в которой мы дополняем друг друга. Разве может человек выжить один на этом свете? Нет. Это же касается и всех вот этих метафизических, духовных и энергетических законов, которые происходят вокруг нас. Мы, конечно же, можем многого не понимать. Но мы знаем, что даже планеты влияют друг на друга; а звезды, солнце и луна оказывают на нас определенное влияние. Мы можем до конца не понимать всех этих влияний и не сможем их объяснить. Но это происходит вне зависимости от нашего желания.

Поэтому очень важно помнить, что Бог в нашей жизни присутствует всегда. Божья Матерь всегда покровительствует за нас перед своим Божественным Сыном и всегда нас защищает. Мы с Богом! У нас есть Великая Покровительница – Матерь Божия! И чего нам тогда бояться в этой жизни? Только вера в Бога поможет нам быть сильнее и поможет нам выжить в этом мире. Будем верить в Бога и благодарить Его за все благодеяния на каждый день и на каждый час для того, чтобы помнить, что мы с вами все чада Божии, чада Света и чада Неба, которые должны присоединиться к единству Бога и Его Вселенской Церкви.

Храни вас всех Господь! И пусть Божие покровительство и Покров Божией Матери будет над всеми вами. Аминь.