Вы здесь

Как человеку найти любовь? (Проповедь 28.11.2021)

вторник, ноября 30, 2021

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Поздравляю, дорогие братья и сестры, с праздником воскресного дня. Сегодня православная Церковь предлагает нашему вниманию следующую евангельскую историю:

10.25. И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? 10.26. Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?10.27. Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.10.28. Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.10.29. Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?10.30. На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. 10.31. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.10.32. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.10.33. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился10.34. и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; 10.35. а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.10.36. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?10.37. Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.“ ( Лк.10, 25-37).

Я понимаю, что мы, конечно же, привыкли пользоваться благами этого мира, и чаще всего ждем от людей чего-то большего. Мы смотрим на своих родителей и ждем от них любви. А, впоследствии, не получив этой любви, мы идем и ищем любовь со стороны своих друзей, своих мужей и жен. Но, не получив любви и от них, мы идем искать эту любовь к Богу. И только потом мы начинаем понимать, что есть люди, которым не безразлична наша жизнь и наша судьба. Но, к сожалению, реальная действительность такова, что не все к нам благосклонны. Нам, конечно же, хочется осудить их за то, что они к нам так несправедливы. Вроде бы и неплохой человек, но он вас не любит и не уважает. Причем не любят и не уважают нас именно там, где бы нам хотелось, чтобы нас полюбили.

Приходит человек в Церковь и думает, что он наконец-то нашел то место, где будет любовь. Его тут и обнимут, и обласкают, и накормят, и оденут, и доброе слово скажут. А получает обратное: грубость и замечания, которые порой несправедливы. И ему больно! Больно ему до глубины сердца, потому, что в храме любви ему этой любви и не оказали. Священник прошел мимо, брат по вере посмотрел презрительным взглядом. Ему, конечно же, больно потому, что и здесь он не обрел этой любви. Как вы думаете, где же человек ищет любовь? В ком или в чем он хочет найти себе утешение?

А ведь есть такие люди, которые смотрят на мир и на людей совершенно по-другому. Они видят красоту души человека, видят его боль, уделяют ему внимание. Они не пытаются разделять людей ни по каким-либо категориям. Ни по национальности, ни по религиозной принадлежности и т. д. Они просто видят перед собой человека, который нуждается в помощи. Они действительно приходят на помощь людям. Тогда обоим становится хорошо. Одному потому, что его кто-то принял, понял и уделил хоть какое-то внимание. А другому потому, что он почувствовал духовный восторг, и свою важность в этой жизни, и то, что он кому-то необходим. Он продолжает служить другим людям и дальше. В этом отношении людей между собой и создается любовь. Мы начинаем любить другого человека как самого себя и себя, соответственно, тоже начинаем уважать больше.

Почему же получается, что мы перестаем уважать и любить самого себя? Вы никогда над этим не задумывались? Ведь мы порой с таким презрением относимся к себе родному! Почему же мы себя так не любим? Обзываем себя гадкими словами, не верим в себя, не позволяем себе стать хорошим человеком. Да потому что наша жизнь очень ограниченна. Она крутится только вокруг нас и нашего самого близкого окружения. Мы совсем не упражняем свою “ мышцу любви” относительно других людей. Очень сложно полюбить себя без этой взаимной любви к другим людям. А если полюбишь себя – полюбишь и другого человека. Начнешь уважать себя – научишься уважать и другого человека. А уважив другого человека, ты почувствуешь, что ты кому-то полезен и можешь кому-то послужить. Именно тогда и наступит уважение к самому себе. Уважение к себе тому, который хочет служить другим людям. В этом и будет взаимность. Это духовная закономерность.

Эта основа очень важна для нас. Если мы сумеем в себя это вместить – начнем другую жизнь. А если будем любить только самих себя, то нам будет грустно до боли в сердце. Именно так и устроен этот мир. Не нам его менять и устанавливать какие-либо другие законы. Все что нам нужно – это научиться входить в эту жизнь, выполняя свое предназначение с благодарностью Богу.

Да поможет нам всем Господь быть настоящими христианами и настоящими людьми для того, чтобы войти в славу Бога Отца и быть наследниками Царства Небесного. Аминь.