Вы здесь

Когда законы могут быть нарушены? (Проповедь 12.12.2021)

понедельник, декабря 13, 2021

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Поздравляю, дорогие братья и сестры, с праздником воскресного дня. Сегодня мы все сподобились такой прекрасной возможности прославить Бога Отца и Его Единородного Сына в храме, где мы в Духе Святом впитали Его Божественную благодать, и, тем самым, пошли по пути духовного просвещения. Именно с этой миссией Господь пришел на землю, чтобы каждый из нас исцелился, просветился и вошел в лоно Царства Небесного чистым, освященным и благодатным. Сегодня Господь предлагает нам следующую евангельскую историю:

“13.10. В одной из синагог учил Он в субботу.13.11. Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.13.12. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.13.13. И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.13.14. При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи́те исцеляться, а не в день субботний.13.15. Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?13.16. сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?13.17. И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.” (Лк. 13, 10–17)

В этой истории Господь показывает, что многие из тех, кто подчинялся закону Моисееву, почитали только букву закона. Разве это плохо? Нет, в целом этот неплохо. Это хорошо, когда есть законы, которые мы соблюдаем. Но есть нечто большее, чем закон. Это любовь, милосердие, сострадание. Это то добро, которое мы можем питать в отношении Бога, человека и самого себя. Это важно? Конечно, важно. Даже Христос нарушил эту субботу. Но Он нарушил ее добрым поступком. Он совершил исцеление несчастной женщины. Ну а фарисеев Он назвал лицемерами. Да, это строго, но справедливо. Потому что они, действительно, в своем лицемерии не видели очевидного. Они не видели, что рядом с ними стоит Божественный Спаситель – Христос. Они не видели важность добрых дел и перспективы любви, которую Господь принес на землю.

Так чему же эта история учит нас с вами. Мы с вами должны понимать, что мы люди подзаконные. У нас есть гражданские и культурные законы. В нашей жизни существуют какие-то правила, обычаи и традиции. У нас есть и духовные законы. Есть церковные законы, которые имеют место быть в нашей жизни. Но выше всех законов есть любовь! Святые отцы учат нас тому, что тот, кто находится в любви, уже не заботится о том, чтобы соблюсти закон. Потому что сама любовь содержит его в духовных законах и подчиняет его воле Божьей. Человек уже не может согрешить. Он не может уже быть противником ни Богу, ни человеку. Он уже, наоборот, дополняет и исполняет его, как сделал это Христос. Он Сам прямо об этом и говорил, что не пришел нарушить закон, но исполнить. Он исполнил его через Свою жизнь, служа человечеству даже до смерти, будучи послушным, Своему Богу Отцу. Это и есть образ человека, который может служить нам примером.

Как это может быть? Посмотрите, Христос вроде как бы нарушил закон, но, тем самым, и исполнил его. Как это часто случается и в нашей жизни. Посмотрите, насколько мы подчинены всяческим законам! Мы часто находимся в каких-то определенных рамках и не можем их преодолеть. Ну, допустим, в каждом храме есть свои обычаи. В наш храм приходит новый человек, и мы тотчас же привязываем его к своим обрядам и традициям, и сразу же начинаем диктовать условия. Допустим, мы рассказываем этому человеку, что подходя к иконе нужно два раза перекреститься, потом поклониться, а затем еще раз перекреститься. А если он так не сделает, то это будет неправильно. Этот человек приходит в храм первый раз, и мы тут же подчиняем его всем этим закон. Этим мы его обременяем и связываем. Человек начинает чувствовать неловкость от того, что что-то делает не так. Насколько важны тогда становятся все эти законы? Да, безусловно, что для того, чтобы придерживаться какого-то ориентира в духовной жизни, нужны эти правила. Я не пытаюсь их устранить. Но пытаюсь показать что, нарушив их ради любви к человеку, станет не важным, что это произошло.

Такие же законы существуют не только в духовной жизни, но и, допустим, в семейной. Кого-то, например, мама всегда учила, что уважение заключается в том, чтобы дарить цветы и подарки. У нас складываются некие определенные стереотипы, к которым мы уже привязываем и своих детей, и еще каких-либо родственников. А потом наши дети, заведя свою семью, тоже живут этими же стереотипами и рамками. Еще есть стереотипы, заложенные воспитателями и учителями. Вы можете себе представить насколько много рамок в нашей жизни! Ведь куда бы мы не пришли, везде установлено множество определенных ограничений. А мы с вами можем их нарушать, как это сделал и Христос. Но сделать это мы можем только ради любви. Понимаете? Ведь ради любви можно нарушить все! Потому что Любовь – непогрешима!

А если вы, допустим, в этот воскресный день пойдете и понесете какой-то труд для нуждающегося в этом человека, то это не вменится вам в грех. Именно это через Свою жизнь пытается объяснить нам Христос. А что это нам дает? Это дает нам право быть подобными Христу. Жить, как Он, думать, как Он. Более того, мы станем сопричастными Богу, как в этой жизни, так и в будущей. Когда мы в этой жизни или в будущей вдруг встретимся со Христом, то нам будет не стыдно посмотреть Ему в глаза. Потому что мы жили, как Он, и думали, как Он. Поверьте мне, это просто! В этом нет никаких сложностей. Нам просто иногда нужно переступить через свой страх и выйти за рамки привычного.

Вы все хорошие и замечательные люди! Но, к сожалению, многие из вас живут в темнице обрядов и традиций. Позволяйте себе иногда выйти на свободу. Почувствуйте себя свободным человеком, который может любить Бога и ближнего, и делать все в своей жизни во имя Христа, и во славу Бога Отца. Вот все, что требуется от жизни каждого человека и особенно христианина. В этом есть сложность? Я не вижу в этом никакой сложности. Это страшно? Нет! Жить в любви и по воле Божьей – это очень приятное чувство и прекрасное состояние души. Даже тело себя чувствует прекрасно, когда оно находится в радости и внутреннем покое. Оно чувствует себя в безопасности, потому что Богом хранимо. Вот какой жизни хочет от нас Бог. Это, действительно, просто.

Так давайте будем жить таким образом, чтобы было хорошо и нам, и окружающим нас людям. Причастников поздравляю с принятием Святых Таин Христовых. Пусть они послужат вам в исцеление души и тела и залогом вечной жизни. Аминь.