Вы здесь

Кратко о нашем смысле жизни (Проповедь 19.12.2021)

понедельник, января 3, 2022

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Поздравляю, дорогие братья и сестры, с праздником воскресного дня и с днем памяти святителя и Мир Ликийских Чудотворца Николая. Святитель Николай является для всех нас особым примером. Если говорить о заповедях блаженств, оставленных нам Господом, то святитель Николай является тем сосудом, который все эти заповеди в себя и вместил. Он является для нас добрым примером. Мы смело можем утверждать о том, что он был и кротким, и смиренным, и милосердным, и плачущим, потому что сопереживал людскому горю. Он был и миротворцем, и человеком, который отстаивал истину. Однажды его даже лишили церковного сана за то, что он очень ревностно отстаивал свою христианскую веру. Но вместе с тем, глядя на него, мы понимаем, что он был обычным, таким же как и все мы человеком. Да, он был избран Богом. Но свою избранность он доказал и своей жизнью.

Другими словами, можно сказать, что каждый из нас тоже избран. И не меньше чем святитель Николай Чудотворец. Каждому из нас Господь дал исцеление души через принятие святого Таинства Крещения. За сегодняшним богослужением мы слышали евангельскую историю об исцелении десяти прокаженных, девять из которых ушли, не поблагодарив Христа. Только один из них, который был иноплеменником-самарянином, пришел и поблагодарил Господа. В принципе, в этом и проявляется наша богоизбранность. Ведь Господь дает исцеление всем людям без исключения. На 100 % Он дает нам всем спасение. Но не каждый из нас может принять этот дар с благодарностью Богу. Не все мы являемся продолжателями того, что Господь нам даровал.

Что я хочу сказать этими словами? Многие из нас, начиная свой путь духовной жизни, предполагают, что все дастся каким-то чудесным образом. Мы просим о любви, кротости, смирении, милосердии, но со временем начинаем понимать, что эти дары так просто не появляются и что недостаточно просто попросить у Бога. И нам самим нужно что-то предпринять. Избранность наша в том, что мы избираем свой путь к Богу. И свою ревность, и свою веру мы доказываем в каких-то конкретных делах. К примеру, если я хочу стяжать любовь, и это является целью моей жизни, для того, чтобы послужить ближнему, то значит, я свою избранность доказываю конкретными делами. Я начинаю совершать дела добра, любви и милосердия. Я отдаю свое свободное время, я отдаю часть своей жизни, души и сердца людям. Только тогда начинаю понимать, что этим я служу. А Господь уже потом дает нам взамен за наши добрые дела любовь. Когда сегодня поминал за проскомидией тех, кого знаю и люблю, и тех, кто просил за них помолиться, то представил, что в просфоре держу сердце Христа. Вынимая частичку за каждого из вас, я понимал, что я вынимаю частичку и своего сердца, потому что мы все принадлежим Христу. Он отдал всего Себя нам для воссоединения с Богом, и мы тоже чувствуем эту сопричастность сердцу Христа, понимая, что мы тоже отдаем частичку своего сердца.

Вот в чем наша избранность! Нам необходимо что-то делать, чтобы доказать свою веру и свое право именоваться христианами. Это делание должно присутствовать в каждом нашем поступке. Что мы хотим доказать себе, людям и Богу? Кто мы? Ради чего мы живем? Что является целью всей нашей жизни? Стяжание материальных благ и обеспечение себе безопасности, уюта и комфорта? Или есть что-то более высокое и важное в жизни? Бог и человек! Вот кому мы должны служить! Только в этом служении жизнь наполняется и приобретает смысл и наполненность. Так в чем же смысл жизни? Он в любви к Богу и ближнему. А кто может послужить для нас примером? Конечно же, Христос, Его ученики и их последователи. Это святители, преподобные, чудотворцы, и, конечно же, мы с вами в том числе. Ведь мы тоже избраны на этот путь. Господь нас на него поставил, а нам осталось только идти.

Пожалуйста, не ждите, что все произойдет само собой. Чуда не будет. Чудом является уже то, что мы освящены Кровью Христа и можем быть сопричастными Богу. Именно это является величайшим чудом! А все остальное в наших собственных руках. Вы можете свою жизнь сделать чудесной, если начнете как-то действовать. Или же сделать ее несчастной, не предпринимая ничего. Выбор всегда остается за каждым из нас! Сделайте что-то для Бога, для себя, и для ближнего. В этом и будет заключаться весь смысл нашей жизни! Еще раз поздравляю вас с праздником воскресного дня, а причастником с принятием Святых Таин Христовых. Аминь.