Вы здесь

Настоящая дружба, какая она? (Проповедь 28.03.2021)

пятница, апреля 2, 2021

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Поздравляю, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня и с очередной неделей Великого поста. В эти дни мы вспоминаем евангельское событие, прозвучавшее во время Литургии. Это притча о расслабленном, которого друзья принесли ко Христу, окруженному множеством людей. Народа было так много, что к Нему невозможно было пробраться. Тогда эти люди раскрыли кровлю дома, в котором находился Христос и на веревках спустили своего расслабленного друга. И Христос, одним словом, сказав: “ Прощаются тебе грехи твои” – исцелил этого человека. (Мк.2: 2-5)

Поэтому я сегодня хочу обратить ваше внимание на друзей, на настоящих, достойных друзей, которые могут в тяжелую минуту поднять и понести нас на руках, подобно этим людям, которые принесли своего друга ко Христу. Вообще нас окружает много людей. Это могут быть очень уважаемые люди, которые достойны внимания, которые несут пользу другим. Эти люди могут быть хорошими отцами или матерями. Они также могут быть и прекрасными специалистами в своей профессии. Но вот друг – это человек, который родственен нам по духу, который чувствует и принимает тебя таким, какой ты есть, со всеми твоими достоинствами и недостатками. А ведь у нас их может быть много, но мы их не замечаем. А он никогда не предает осуждению человека, не станет его критиковать, не станет его обманывать. Он обладает очень важным качеством: он надежен. На него всегда, в любую минуту можно опереться. У человека таких друзей может быть немного. Ведь и в евангельской истории, у этого несчастного, расслабленного человека, который не мог подвинуть ни одной частью тела, нашлось только несколько друзей, которые спустили его к Христу, и тем самым помогли ему.

Много ли у вас таких друзей, на которых можно таким же образом положиться? Я не говорю сейчас о каких-то компаниях по интересам. Вот мы сейчас тоже собрались поговорить и вроде как бы являемся друзьями во Христе. Мы все молимся, поднимаем свои лики к небу, благодарим Бога. Каждый из нас друг другу улыбается и говорит вежливые слова. Это, конечно, все замечательно, но можете ли вы все быть друзьями друг другу. К сожалению, не всегда. Я не знаю почему. Наверное, так устроен человек. А есть родственные души и их не много. Их не может быть 20-30. Да, некоторые могут быть друзьями по интересам. Но близкий, достойный друг может быть только один или два. Вот именно так жизнь устроена и показывает, что доверить свою жизнь, свое тело и свою боль мы можем только единицам. Если у вас такие друзья есть, мы можем их почтить. А чем мы можем их почтить?

В первую очередь нужно быть подобным ему. Быть таким же надежным, таким же откровенным, таким же честным и принимающим его, таким, какой он есть. Это просто. В такой взаимосвязи они всегда смогут друг на друга положиться. Неважно, что это за человек: богат он или беден, простой или занимающий высокую должность. Это не имеет никакого значения. Обычно друзья не смотрят ни на твой карьерный рост, ни на твой материальный достаток. Понимаете? А рядом с этим человеком просто хорошо! Этим и определяется, что он тебе родственен. Тебе не надо искать слов, чтобы с ним поговорить. Ты можешь просто помолчать в его присутствии. Вы поймете друг друга без всяких слов.

И, самое главное, что, если человек испытывает дружбу, он испытывает ее в самые тяжелые минуты жизни. Вот в такие моменты и взвешивается, насколько эта дружба подлинная и настоящая. Вы можете проверить ваших друзей в тяжелые для вас минуты жизни. Бросят ли они вас? Или будут подобны друзьям Иова, которые говорили ему: “Ну, поропщи ты на Бога, и тебе станет легче”. Или, наоборот, сядут рядом с вами и поинтересуются, что они могут для вас сделать, чтобы как-то облегчить вашу жизнь. Есть у вас такие друзья? Вы можете ими гордиться? И соответствуете ли вы таким друзьям? Понимаете, я хочу обратить ваше внимание на то, что дружба должна быть взаимной. Потому что не получится так, что вы, пользуясь дружбой, берете от человека все, а сами ему ничего не даете. Это не дружба. Это «игра в одни ворота». А, хотелось бы, чтобы была взаимная близость этих друзей. Вот это, можно сказать, и является эталоном настоящей дружбы.

У нас, христиан, есть один очень важный и единственный друг. Это Христос! Мы всегда можем на Него положиться. Он не обманет, не подведет и всегда поддержит. Мы, действительно, можем сказать Ему все во время своей молитвы. Но Он не всегда бывает с нами телом. Однако мы можем поговорить с Ним на языке Духа.

Но у нас есть еще и друзья по плоти. Да, это может быть один или, от силы, два человека. Это тот человек, с которым мы всегда можем быть откровенны и честны. Эта дружба многого стоит. Она стоит больше, чем деньги, больше, чем еще какие-то богатства и ценности в этом мире. Потому что дружба становится бесценной. Вот это мы, друзья, должны с вами понимать и помогать тем, кто нуждается в нашей помощи. Быть настоящими друзьями, как нам показано на примере вот этой евангельской истории, в чем да поможет нам всем Господь. Аминь.