Вы здесь

Не будем чадами лжи (Проповедь 30.05.2021)

пятница, июня 4, 2021

Христос воскресе!

Поздравляю, дорогие братья и сестры, с праздником воскресного дня. Сегодня в евангельском чтении мы слышали непреложную мысль, что Христос и Бог наш есть Истина. Он называет всех, кто идет против истины, “чадами лжи”. Это строгое замечание не идет нам в укор, что именно мы являемся чадами лжи. Но в жизни так случается, что мы все-таки не до конца придерживаемся правды и считаем, что это нормально, и что так все живут. Получается такое некое приспособленчество, когда мы не говорим всей правды до конца. У нас нет той настоящей прозрачности, которой Господь требует от нас. Так что же это за правда, которую Господь хочет видеть в нас?

Во-первых, мы должны быть самими собой. Возможно, что когда мы были детьми, то приняли на себя маску, данную от родителей, от культуры, от идеологии, от политических настроений. Часто на нас присутствует и религиозная маска. Это когда мы в маске мытаря, а внутри – фарисеи. Мы настолько вживаемся в чужую роль, что забываем, кто мы есть на самом деле.

Правда в том, что многие из нас настолько к ней привыкли, что не снимаем эту маску ни днем, ни ночью. Когда на этом пути мы хотя бы чуть-чуть соврали и себе, и окружающим, то уже в дальнейшем будем стараться соответствовать этой лжи. А вот потом уже человеку бывает невероятно сложно повернуться к себе, и ответить себе же на вопрос: “Кто ты?”

Вы часто задаете себе такие вопросы? Кто я? Ради чего я живу? Каково мое настоящее лицо? В чем моя суть? А ведь сутью нашей чаще всего является то, кем мы являемся, что нами движет, каковы наши поступки. Временами эта правда нам открывается и мы, увидев ее, боимся открыть дверь этой правды до конца. Вот чуть-чуть приоткроем, заглянем в щелочку, увидим, что там все не так хорошо, как бы нам хотелось, и снова закрываем дверь безо всякого желания открыть для себя эту правду. Понимаете? Потом уже очень сложно врать и себе, и другим людям о том, кто ты есть на самом деле. Чем дальше мы уходим по этому пути, тем дальше мы уходим в ложь. Тогда на границе этой лжи мы можем справедливо применить к себе слова Спасителя, что мы являемся “чадами лжи”. Это не значит, что вы ими являетесь уже сейчас. Но есть тот горизонт лжи, который нам, не дай Бог, придется пересечь. Поэтому я призываю всех к тому, чтобы быть честными до конца, быть теми, кто мы есть.

Как это узнать? Однажды позвольте себе дать честную оценку самому себе. Достаточно ли вы откровенны? Всегда ли вы говорите слова, соответствующие вашим делам? Честны ли вы с собой до конца? Честны ли вы перед Богом и человеком? Не расходятся ли ваши слова с поступками? Вот с чего все начинается! Все начинается с вот этих вопросов. Если человек выбирает высшее качество правдивости, то он только тогда станет соответствовать своему предназначению в жизни. А конечной целью нашего предназначения является служение людям. Мы, конечно, можем служить только малому кругу людей из своих родственных и генетических побуждений. Но есть и другие люди, которым нам предстоит послужить. Возможно, мы их еще даже и не знаем, но однажды придется встретиться с ними, и дать им то, что предназначено Богом. Это не просто слова. Это жизнь. Если вы хотите что-то оставить после себя, то нужно сделать что-то за пределами узкого окружения. Когда человек честен перед собой, людьми и Богом, то для него открывается новое таинство и новая правда. Он хочет служить людям и сделать для них добро. Честно и откровенно.

Что если мы будем всегда говорить только правду? Этот мир изменится за пять минут. В этом мире много зла только по одной простой причине – тут много обмана. Что если мы, только здесь находящиеся в количестве 60-70 человек, начнем говорить только правду? Вот придите и для начала скажите правду только самым близким людям. Скажите: «Ты знаешь, я редко бываю честным и откровенным перед тобой, но, сегодня, я хочу перед тобой открыться. Возможно, ты осудишь меня, или обидишься, но я готов тебе сказать всю правду, которая у меня есть. Я долго носил это в себе, но сейчас я готов тебе открыться». Откройте эту правду, и вы почувствуете в себе невероятную свободу. Вы почувствуете, что вы – часть Бога. Потому что Он есть истина. А, сказав правду, вы становитесь чадами истины.

Потом идите дальше. Вы не подумайте, что я призываю вас открывать каждому встречному все, что у вас твориться на душе. Достаточно того, что вы скажете это тем, на кого вы можете в этой жизни повлиять. Если вы чего-то не знаете, то скажите честно, что не знаете. Если вы заблуждаетесь или заблуждались в чем-либо раньше, то признайтесь в своем заблуждении и признайте свою ошибку. А потом двигайтесь дальше. Придите на работу, на которой вы тоже долгое время носили маску умелого специалиста, не обладая на самом деле достаточными профессиональными качествами, и признайтесь, что вы не до конца освоили свою профессию, но готовы признать свои ошибки, и учиться дальше.

Вот с чего начинаются перемены в этом мире. Начинаются они с самых простых вещей. Быть честными до конца перед собой и другими людьми. Вот что порой мешает нам познать Бога и постичь эту Истину. Мы сами являемся в своей лжи некоей стеной, непреодолимой перед Богом. Вот с нами происходят некие странные вещи. Нам кажется, что мы близки к Богу и знаем Его и понимаем, и проявляем глубокое сочувствие, когда Он страдает ради нас. Мы с Ним и постимся, и молимся. Но странно, что мы до сих пор не познали таких простых вещей, что для того, чтобы любить Бога, мы должны быть честными. А пока мы находимся во лжи, мы никогда не полюбим Бога. Он для нас будет всегда в зоне недосягаемости. А ведь для святых Он был всегда доступен только потому, что они говорили правду.

Хотите, чтобы по вашем выходе из храма мир изменился? Сделайте это прямо сейчас. Скажите Богу правду, кто вы есть. По дороге домой подумайте, или даже проговорите вслух: «Господи, я был виноват перед Тобой и перед людьми, что я не открывал, кто я такой. Но я знаю, что я Твое творение, и чадо Твоей Истины, и готов прямо сейчас, чего бы мне это не стоило, говорить только правду». Тогда мы сможем без стыда смотреть людям прямо в глаза. Потому что мы часто отводим свой взгляд.

Вам не кажется это странным? А это происходит потому, что мы не всегда откровенны. Вот, например, нам не нравится присутствие какого-то человека рядом с собой, и мы не можем сказать ему об этом прямо. Мы отводим взгляд и пытаемся уйти от этого человека. А вы можете прямо сказать этому человеку, что вам неинтересно, что он говорит какие-то глупости или осуждает других людей. Может быть, для него это покажется обидным и у него возникнет соответствующая реакция, но с вашей стороны это будет правдой. Разве не так поступал Господь, когда говорил: «Вы не принимаете мои слова. Вы лжете, называя меня бесноватым». Но ведь Он говорил правду и не боялся. Вы думаете, что это делало Его ниже в глазах людей? Нет, наоборот, Он был выше! Если вы с этого момента начнете говорить только правду, то вы вырастете и перед собой, и перед другими людьми.

Я желаю каждому из вас быть чадами Света и Истины и всегда быть с нашим Богом. Аминь.