Вы здесь

Несколько слов о смерти (Проповедь 24.10.2021)

четверг, октября 28, 2021

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Поздравляю, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня. Сегодняшнее евангельское чтение повествует нам о чуде воскрешения Господом сына наинской вдовы:

«7.11. После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа.7.12. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города.7.13. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь.7.14. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!7.15. Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его.7.16. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой» (Лк. 7, 11–16).

Чему учит нас эта история? Конечно же, мы редко можем увидеть такое явление, как воскрешение мертвых. Но мы являемся свидетелями околосмертного опыта людей, которые умерли, а потом опять вернулись к жизни. Можно ли это назвать воскрешением? Ну, думаю, что нет, потому что всем, конечно, управляет Бог. Врачи едва ли могут вернуть к жизни умершего человека. Но такой опыт существует ради нас, живущих на земле, чтобы мы знали и не теряли надежду на то, что есть другая жизнь. Это жизнь после смерти.

Если бы была моя воля, то я вообще бы устранил такое слово, как смерть. Ведь ее как таковой не существует. Конечно же, если мы рассматриваем свою жизнь только лишь в контексте физического тела, то тогда смерть – это правда. Каждая минута приближает нас к смерти тела. Мы начинаем замечать в себе явления старения и физических болезней. Вначале жизни мы не чувствуем физических недомоганий и думаем, что так будет всегда. Но с годами мы начинаем чувствовать, что у нас начинают болеть то суставы, то сердце, появляются проблемы со зрением и слухом, и т. д. Все это приближает нас к неминуемой физической смерти.

Но давайте посмотрим на эту тайну жизни и смерти несколько по-другому. Ведь Бог всегда был, есть и будет. Мы с вами являемся частью Божественного. Мы подобны Ему: мы есть и будем! Мы получили от Него великий дар бессмертия. Конечно, это сложно понять. Я точно не найду для вас слов, чтоб объяснить каким образом человек будет жить вечно. Но околосмертный опыт людей, которые переходили за эту грань и вернулись обратно, свидетельствует о том, что после этого перехода, после вот такого перевоплощения от материальной к нематериальной форме, подтверждает то, что вечная жизнь есть и существует она после, так называемой, смерти. Мы можем чувствовать эту жизнь уже сейчас.

А когда человек это поймет, то он не будет никогда отчаиваться. Что бы он не слышал и не видел вокруг себя, у него все равно будет твердая уверенность, что он будет жить. Вспомните свой детский возраст, когда вы совсем не верили, что смерть существует. Потому что чистая душа ребенка не берет во внимание всех тех убеждений, которые всем нам потом прививают. Убеждений о том, что мы умрем, и жизнь закончится. Да, безусловно, мы все умрем. Как говорил апостол Павел: «Все мы изменимся. Но, мы изменимся, и наша жизнь будет бесконечна» (ср. 1 Кор. 15:51). Вот что мы всегда должны помнить. А я хочу, чтобы каждый из вас в это тяжелое время настроился не на смерть, а на жизнь. Каждого из вас к этому призываю. Пожалуйста, не думайте о смерти, а думайте о жизни. Тогда станет жить гораздо легче. Жить в надежде и вере. Поэтому каждому из вас желаю вечной жизни, нескончаемой и блаженной. Аминь.