Вы здесь

О готовности принять болезнь (Проповедь 08.11.2020)

четверг, ноября 12, 2020

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Сегодня мир снова обеспокоен волной коронавируса. Поскольку от этой болезни погибло уже больше миллиона человек, то это беспокойство справедливо. Тревога, возникающая на почве наших переживаний за жизнь, побуждает нас думать о своей безопасности и о безопасности наших близких. Как всегда мы пытаемся сохранить свою жизнь. Делаем все, чтобы выжить. Мы в принципе все делаем для выживания. Мы одеваемся, строим дома, создаем всяческие удобств, чтобы выжить. Этот мир, полный жизни, он вроде бы как живет своей собственной волей, своим собственным желанием. Но вот эта воля и желание выжить должно быть направлено на то, чтобы войти в ту жизнь, где нас ожидает Господь.

Сегодня во время апостольского повествования мы слышали слова апостола Павла, который говорил: “ … я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем” (Гал. 6:17). Он носил эти язвы, потому что думал о Спасителе и о Его страданиях. А у нас с вами, думаю, одна только язва – это наш воспаленный мозг, который побуждает нас беспокоиться и тревожиться! Мы редко вспоминаем о Боге и Его страданиях. Мы обо всем на свете думаем, и нам это кажется нормальным. В своем воспаленном воображении мы создаем какие-то страшные картины о прошлом или будущем. К сожалению, человек забывает думать о Боге. Это действительно так, потому что мысль направлена не на глубокое переживание Бога, а на глубокое переживание о самом себе, и о своих ближних. Но мы не должны заботиться только о том, чтобы сохранить свою жизнь. Да, жизнь, конечно, прекрасна! Нам хочется прожить ее как можно дольше. Мы готовы пропустить любого в этой длинной очереди перехода от жизни к смерти. Но, все-таки, рано или поздно, эта очередь подойдет.

А сейчас мы должны думать не только о своей жизни, но и о жизни близких нам людей. Сознательный верующий христианин должен заботиться о том, чтобы ценить эту жизнь. Вы, наверное, слышали, что один из насельников нашего монастыря заболел этой болезнью. Это наш брат Аркадий, кандидат в послушники, который живет с нами в обители. Так случилось, что он поехал в больницу проверять сердце и заболел коронавирусом. Две недели он лежал под аппаратом ИВЛ и, слава Богу, выжил. Вот что интересно. Раньше я просил его поберечься, не ходить по магазинам и соблюдать предписанные нормы. Но в ответ я обычно слышал: “Умирать мне не cтрашно!”. А когда он пережил эту болезнь и побывал между жизнью и смертью, тогда и перевернулось его сознание. Сейчас он звонит и просит всех беречь себя. Он говорит: «Вы не представляете, как это страшно!» Хотя еще совсем недавно он говорил: «Я Бога не боюсь! Я Бога люблю! Готов в любой момент уйти в вечность!» А когда это коснулось лично его – он начал переживать. Сейчас, пройдя это, он волнуется за жизнь других людей. Так неужели нам нужен такой горький опыт, чтобы понять, насколько бесценна человеческая жизнь.

В большинстве случаев ценности у нас совсем другие. Это и материальные блага, и удобства и т. д. Но самое главное, что у нас есть – это наша жизнь и жизнь близких нам людей. Мы должны научиться ценить ее, и сделать все возможное, чтобы эта жизнь была продлена как можно дольше для того, чтобы человек успел сделать много добрых дел за свою жизнь. Поэтому у нас на весах не только своя жизнь, но и жизнь наших ближних. Я призываю каждого проявить эту сознательность заботы о наших близких людях, и тем самым мы сможем, наверное, доказать, и Богу, и самим себе, что мы, христиане, любим других людей.

Но, конечно, в большей степени мы должны думать о Боге, потому что только так мы уравновесим свой внутренний мир. Ведь если все наши мысли и переживания будут направлены только на человека, то все будет происходить естественным порядком. А естественный порядок каков? Мы идем от жизни к смерти и переходим в вечную жизнь. А вот уже сверхъестественный порядок вещей, когда мы думаем о Боге и даже силой своей мысли о Боге мы побеждаем “всякого естества уставы” (9-ый ирмос канона Успения Богородицы). То есть, если человек думает о Боге, то все физические законы, которые ведут человека к смерти, уже работаю не так. Вот почему важно, чтобы вот в этот момент нашего переживания, мы думали не только о жизни, но и о Боге. Когда придет мирное устроение души, и мы доверимся Богу, и будем сознательны ко всему, то даже если и болезнь посетит (а она обязательно каждого из нас рано или поздно посетит, мы все с вами  переболеем на 99%), то мы будем готовы ее в себе воспринять. Потому что у нас будет мир и покой. Мы будем с Богом! Тогда мы будем выше нашего естества и выше всяких болезней.

Ведь самое опасное в этом земном бытии – это мы сами. Самый опасный вирус – это человек. Он идет на самоуничтожение. Мы создали такое оружие, которое готово уничтожить этот мир восемь раз по восемь! Вспомните, когда в советское время Америка и СССР соревновались в том, кто, простите за выражение, “круче”. Хотели взорвать атомную бомбу на луне, чтобы показать, что мы можем себе и такое позволить. Тогда американцев остановило, что бомба может не долететь и вернуться обратно, или просто не попасть. А русские думали о том, как им так взорвать, чтобы качественно сфотографировать и показать всему миру, и тоже остановились. Ведь самое безумное, что человек в себе несет – это его воспаленный мозг. Вот язва, которая нас мучает! Вот вирус, который уничтожает нас, уничтожает этот мир и хочет уничтожить еще и что-то дальше, что находится за пределами своего понимания. Вот чего нужно бояться!

А этот вирус пройдет. Уже через 5-10 лет мы будем вспоминать, конечно, с горечью, о нем, как о прошедшем. Но этот опыт поможет нам понять очень важную вещь. Если человек готов воспринять болезнь -  он сможет ее перебороть. Любую болезнь: и онкологию, и СПИД, и любые другие неизлечимые болезни. Человек сможет все превозмочь, если встретит это испытание с Богом. Вот где секрет исцеления человека. Вот где человек сможет победить. Но, прежде всего, человек должен победить в своем уме страх, непонимание, неосознанность. Если мы это победим, то Господь поможет нам все полностью превозмочь. Поэтому Божьего вам всем благословения проявить христианскую сознательность, чтобы мы смогли спокойно пережить это испытание. Аминь.