Вы здесь

О необходимости ценить, что имеем (Проповедь 12.07.2019)

вторник, июля 23, 2019

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Дорогие братья и сёстры, поздравляю вас с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла, которые явили в своём лице красоту нашей Православной Церкви. Они те, кому Господь вручил ключи от Царства Небесного. Они – столпы Божественного света, которые просветили всю вселенную и повели за собой всех христиан, в том числе и нас с вами.

Говоря о них, вспоминаются слова Священного Писания, в которых Господь, утешая апостола Павла, говорил: "Достаточно тебе Моей благодати" (2Кор. 12:9), когда тот жаловался, что ангел сатаны, как язва, мешает ему жить и подвизаться. В связи с этими словами вспоминается учение Иосифа Исихаста, который говорил, что прежде сошествия благодати Божией, человек испытывает великую скорбь. И образ он такой интересный привёл: "Я, –  говорит, – выпиваю ведро скорби, а потом Господь напояет меня ложечкой только благодати", и Господь считает это достаточным для того, чтобы человек подвизался и спасал свою душу.

В каждом из нас тот же путь, мы идём следом за апостолами. И если вы заметили, скорбь, болезнь, испытания постоянно нас преследуют. Порой мы ропщем, обвиняем людей и даже Бога в том, что происходит.

Давайте поступим так, как поступал апостол Павел и другие ученики Христовы, которые учили нас, что Бога надо благодарить за всё, за всё, что Он нам ниспосылает, и доброе, и, как нам кажется, плохое. Хотя если размыслить и рассудить, и пропустить это событие или какое-то искушение сквозь призму духовности, то мы поймём, что на самом деле это полезно и приносит нам большую пользу. Нам достаточно, если мы не понимаем, просто в это верить и принять. Тогда Господь будет напоять нашу душу ложечкой благодати в наше утешение. Если приходят эти светлые, добрые минуты, и нам просто хорошо, опять же не забывайте благодарить Бога для того, чтобы эта благодать Божия как можно дольше в нас задержалась.

Нас много благ окружает. Мы порой сами этого не понимаем. Мы пьём воду в достаточном количестве, мы дышим кислородом, который ещё, слава Богу, хороший и не вредит нашему здоровью. Мы вкушаем вкусную пищу, здоровую пищу, которая поддерживает наш физический тонус тела, и это только малая часть, за что мы должны благодарить Бога. Это только малая часть. Отнимите у человека воду, и мы поймём, как это важно. Дети в Африке пьют из лужи, или с гор стекающую воду, радуются тому, что есть вода, несмотря на то, что это сопровождается массой болезней, и живут они недолго. Всё равно радуются, всё равно благодарят Бога. А у нас такой достаток, и мы должны это ценить.

Более того мы должны благодарить Бога, что у нас есть святые церкви – источники благодати Божией, где мы можем напоять свою душу в любую минуту. Если вы заметили, двери храмов Божиих открыты сейчас, и можно прийти всегда. Плохо вам, прийдите, помолитесь, станьте на коленки перед иконой Божией Матери, Спасителя – тот час же получите утешение. Кто может о таком мечтать? Ещё пятьдесят-шестьдесят лет назад люди не имели возможности даже прочитать книгу, переписывали руками. Было большое счастье, если попалась какая-то очень интересная книга. Её читали, передавали из рук в руки и потом снова переписывали. А у нас такое изобилие всего, и церкви Христовы открыты, и книги у нас есть в достаточном количестве, чтобы назидать свою душу, напоять её живой водой благодати Христовой.

Есть за что благодарить Бога. Мы должны, дорогие мои, это время ценить. Мы живём в очень хорошее время, прекрасное время, у нас есть достаток и духовный, и телесный. И, пожалуйста, не забывайте сказать два слова "слава Богу". Слава Богу, слава Богу. И Господь нас не оставит без Своей благодати, которой каждому из вас желаю с избытком, молитвами святых о Господе. Аминь.