Вы здесь

О важности сострадания Христу (Проповедь 27.09.2018)

пятница, апреля 26, 2019

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

Поздравляю, дорогие братья и сёстры, с праздником Воздвижения Честнаго Креста Господня. Мы сегодня вновь прикасаемся к одной из самых великих христианских святыней – Кресту Животворящему, Христову Кресту, на котором Он принял страдания и искупил род человеческий от греха.

Вы сами понимаете, насколько важны святыни в православном мире. И мы, наверное, в некоторой степени и сами похожее испытали, поскольку были в ожидании, в поисках мощей преподобного Елисея. Несколько столетий мы их ищем, сопереживаем в этих поисках. Все, кто принимал участие в этих поисках, вызывают особые чувства. Мы, конечно, надеемся, что то, что мы нашли соответствует действительности, но то чувство, которое переполняет нас, когда мы что-либо находим, воодушевляет. Святыня воодушевляет нас присутствием этой святыни в нашей жизни.

Так и Крест Господень, представить себе можно, в какой степени человек испытал это великое торжество духа, найдя Животворящий Крест Господень! По свидетельству истории этот Крест Господень был раздроблен на мелкие частицы и попал во многие страны. Иоанн Златоуст говорит, что даже некоторые из людей носили у себя на персех, то есть на груди, частичку Животворящего Креста Господня. Насколько мне известно, то и в Жировичском монастыре есть частица Креста Господня и в других монастырях тоже.

Поговорим сегодня о том, что мы прикасаемся к святыне, вспоминая это событие. И очень важно, чтобы оно вызвало в нас надлежащие чувства: чувство присутствия Бога и память о Его искупительной жертве. Поэтому мы во время литургии читали Страстное Евангелие – часы и минуты Его страданий на Кресте. Сегодняшним днём мы блюдём строгий пост. А в истории, как известно, этот пост соблюдался в течение восьми дней, начиная со вчерашнего дня. Но, наверное, ради немощи человеческой мы только один день постимся. А представьте себе: попразднство и пост продолжался восемь дней в древности в память события Воздвижения Креста Господня.

Очень важно, чтобы, как я уже сказал, возникло доброе чувство, чувство присутствия Бога в нашей жизни. Мы, конечно, в память о Его страдании носим крест на себе – нательный крестик. Люди, особо благоговейно почитающие Крест Господень, целуют его утром и вечером; носят его и нисколько не стесняются; крестятся при виде креста; входя в храм Божий, они прикасаются к кресту Господню из почтения и благоговения. Мы под видом, образом креста Господня как бы прикасаемся к главной святыне этого мира – настоящему Животворящему Кресту. Вот, как икона, она свидетельствует о присутствии Бога. Это не значит, что мы, лобызая икону, лобызаем Самого Бога. Мы чествуем память и выражаем чувство присутствия Бога, Божией Матери и святых угодников в нашей жизни. Так и крест Господень, Он имеет особое значение в нашей жизни.

Здесь есть и другая сторона, мы должны признать, что привыкаем к святыне и порой не понимаем её значения, её глубины. Поэтому, когда мы прикасаемся к святыне, она не вызывает никаких чувств. Да? Господь за нас пострадал, а особых чувств сопереживания Христу нет. Так вот поэтому православная церковь, чтобы возбудить это чувство, доброе и светлое, совершает память искупительной жертвы. Мы должны сегодняшний день провести так, чтобы ничем Бога не обидеть, вспомнить и рассудить о Его искупительной жертве.

Это большой труд – думать. И вы, наверное, сами хорошо об этом знаете. Особенно, когда мы не думаем обо всём на свете, а думаем о чём-то направленно. Думать о Боге, например. Сколько всяких препятствий возникает, когда мы думаем? Хотим выразить какие-то свои чувства, размышляем, а тут раз, и суетный помысел: о доме, о семье, о детях, о чём угодно. И все вроде как благовидные причины, которые в то же самое время отклоняют нас от основной мысли.

Давайте попробуем сегодняшний день подумать о Боге столько, сколько у кого получится: час, десять минут, пятнадцать минут. Даже если две минуты человек предастся рассуждениям и размышлениям о Боге, он получит огромную пользу и вызовет доброе чувство, которое, возможно, будет поддерживать в нашей духовной жизни ревность в Боге. Мы хоть за что-то должны цепляться.

Когда мы охладеваем, мы читаем Священное Писание, святых отцов, в память там каких-то праздников. Вот сегодня особенный праздник – один из числа двунадесятых праздников, великих праздников – Воздвижение Креста Господня. Давайте попробуем в сегодняшний день хотя бы несколько минут подумать о Боге, о Его Жертве. Хорошо, если это пробудит в нас какое-то доброе, светлое чувство, и мы им поделимся с теми людьми, которые нам дороги. Вы получите особое настроение в сегодняшний день и, выйдя из храма, не забудете о том, что Господь за нас страдал. Аминь.