Вы здесь

Оружие массового поражения (Проповедь 28.01.2018)

воскресенье, марта 11, 2018

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Поздравляю, дорогие братья и сестры, с праздником воскресного дня и неделей, посвященной Евангельской притче о мытаре и фарисее, которую мы слышали с вами сегодня во время Богослужения. Напомню о ней кратко. Вошел фарисей в храм и молился, воздев руки, благодарил Бога о том, что он не такой как другие, что он постится, что много молится и не такой как мытарь, который стоял позади него. Мытарь в свою очередь не мог поднять глаза к Богу и единственными словами его молитвы были: « Боже милостивый буди мне грешному » ( Лк. 18 : 9 – 14 ).

Господь показывает в этой притче, что смиренных Он любит и слышит, а гордым противится. Этим оправдываются слова Священного Писания: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4 : 6). Господь нам дает величайший дар – дар знания. Истины, которые Господь нам открывает в Священном Писании и есть ценная жемчужина знаний, которая предостерегает человека от многих ошибок, дает возможность стать лучше, благороднее. Глядя на эту притчу, я также должным нахожу сказать, что сейчас в наше время, особенное время лукавства и греха, своим падением мы уже удивили все человечество: человек научился убивать изощренно, при чем ни одного человека, а появилось оружие массового поражения. Так и в духовной жизни появилось массовое оружие поражения – это гордость.

Вряд ли найдешь человека свободного от этого греха. По учению Святых Отцов, гордость является матерью всех пороков, а, значит, это как бомба замедленного действия, которая и подрывает жизнь человека. Мы сами можем не догадываться, что она вредит нам. Но сегодня гордость настолько бывает изощрена, что даже когда в храме человек говорит молитву «Боже милостивый буди мне грешному», все равно кичится, что он «мытарь» он не «фарисей». Даже, если признает себя фарисеем, находит оправдание своим некоторым поступкам. Если человек внимателен к своей жизни, ему действительно интересно, что происходит в его душе, он замечает, что он очень далек от христианских идеалов, что он гордый, тщеславный, самолюбивый, беспринципный человек. Если он это признает – благо для него, это то знание, которое даровал ему Господь. Даже познав немощь в гордости, он познал силу в благодати Божией, которая действует в нем. А тот человек, который не познал, то он тщеславится по всякой мелочи, своим умом, своим поведением, своим знанием, талантами, своим социальным положением и т.д. по каждому пустяку думает о себе очень хорошо.

Для нас, тех, кто не познал этого – беда. Это действительно оружие массового поражения, которое уничтожает человечество. Волна этого социального взрыва, подорвавшая наш строй, имеет большой радиус поражения и касается не только взрослых, но и детей. Дети, когда выражают непослушание, подчеркивают принадлежность к этой болезни. Тогда есть вероятность погибели в маленьком возрасте. Мы можем заметить в детях, когда они идут по пути духовной деградации.

Один из подвижников, современник наш, говорит, что когда встретил одного мальчика 6 - 7 лет, удивлялся красоте его души, посмотрев в его глаза, он увидел чистоту. Но прошло немного времени и в его глазах он увидел дьявола, потому что человек, возрастая физически, подвергся духовному тлению. Он увидел человека взрослым, который был испорчен грехом, и на него было даже тяжело смотреть. Вот таким образом поражает эта духовная болезнь. Нам надо всеми силами от нее беречься. Чтобы уберечься, мы должны молиться с сокрушением сердечным, с просьбой к Богу, чтобы Он показал нам наши болезни, недуги души, чтобы мы все же опасались этого орудия и не попадались под его влияние. А если такое случилось, то тогда опомнимся и скажем искренне перед Богом слова мытаря: «Боже милостив буди ко мне грешному». Аминь.