Вы здесь

Послушание воле Божией (Проповедь 07.10.2018)

среда, марта 27, 2019

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

Дорогие братья и сёстры, поздравляю вас с праздником воскресного дня. Сегодня во время службы мы слышали Евангельское повествование о Господе нашем Иисусе Христе, Который проповедует Слово Божие Своим ученикам и тем, кто Его окружал возле Генисаретского озера. Так случилось, что апостол Пётр, Его ближайший ученик, со своими споспешниками: Иаковом, Иоанном и другими рыбаками – пытались ловить рыбу. Но нисколько не успели, потому что либо погода была неудачной, либо какая-то другая причина была, но они не поймали ничего и чистили на берегу сети. В тот день Христос проповедовал много. Поскольку Его теснил народ, Он был вынужден взойти на лодку и учил людей, проповедуя Слово Божие. По окончании просил учеников Своих бросить снова сети. В ответ Пётр сказал, что они «ловили всю ночь и ничего не поймали» (Лк. 5:5). Но по слову Его он бросил сети. Рыб было так много, что они едва могли их вытянуть. На помощь пригласили вторую лодку и вытянули рыбу, и загрузили в корабль. Рыб было так много, что лодки стали тонуть. Тогда апостол Пётр говорит: «Господи, я человек грешный, выйди из моей лодки» (Лк. 5:8). Но Господь обещает пророчественно, что он будет «ловить человеков» (Лк. 5:10).

Эта Евангельская история учит нас послушанию. Данное явление имеет место в нашей жизни на разных стадиях нашего развития. Когда мы маленькие, мы слушаемся своих родителей. Взрослея и уходя в социальную среду, в школу и другие учреждения, мы подчиняемся и слушаем учителей. И далее, если мы уходим на работу, то слушаемся своих руководителей.

Я хотел сегодня поговорить не о том послушании, которое имеет место в повседневной жизни, а о послушании Богу. Апостол Пётр может служить примером, он послушался Христа и бросил сети – и выловил множество рыб. Это принцип послушания. И, что удивительно, в христианстве в этой добродетели нет логики, нет рациональности. Ну, сами подумайте, ловили всю ночь – ничего не поймали, чего кидать снова сети? Тем более, они их уже почистили. Проделали большой труд, не спали всю ночь. Но пошли против какой-то логики и закинули сети. От этого получился очень большой результат.

Мы тоже очень часто сталкиваемся с послушанием воле Божией. И как показывает опыт святых отцов, послушные люди – это люди самые счастливые. Люди, которые лёгким путём могут приобрести блага и здесь на земле, и на небе. Мы через преслушание отдалились от Бога. Один грех только совершил Адам, преслушавшись. Также и каждый из нас через послушание может приблизиться к Богу и войти с Ним в единение. Но тут не так всё просто. Мы знаем волю Божию, а те, кто не знает, наверное, им не полезно знать. Потому что наверняка Господь знает, что мы Его не послушаем. Есть люди, которые всё время раздваиваются. Они ищут волю Божию, ищут каких-то откровений, чтобы Господь им что-то открыл. И вот тогда они могут поступить исключительно по воле Божией, безошибочно. Но не так бывает на самом деле. Не так просто слушаться Бога. Не так просто пойти против своего естества и против своего ума. Потому что, нам кажется, мы так рассуждаем, что это трудно или невозможно. Или порой мы ссылаемся на то, что обстоятельства не так складываются.

Давайте возьмём какие-то простые вещи из нашей повседневной жизни. Мы знаем, что воля Божия есть молиться – все знают, но, к сожалению, не все исполняют. Казалось бы, ну что проще? И посмотрите, какие блага Господь даёт человеку, который в самом малом послушании Богу. Помолился – у него доброе устроение души, он легко прощает, он не раздражается, не гневается. День проходит как на одном дыхании. Как будто над ним веет Ангел Хранитель и защищает его от всех зол: от злых людей, от каких-то крайностей, от искушений, от неприятностей или даже, может быть, от смертельной опасности. И всего лишь-то надо было – пять минут помолиться. Господь над ним, и никакое зло к нему не приближается. Но, посмотрите, сколько человеку надо сил и воли, чтобы заставить себя помолиться. Как трудно, оказывается, да? И нам кажется, что мы устали, что надо нам отдохнуть; что мы не высыпаемся, надо поспать; и что день предстоит очень тяжёлый, надо набраться сил. Сколько много доводов преследует нас, прежде чем мы исполним эту волю Божию. Но исполнив, всё совершенно становится по-другому.

С непослушанием, тут уже другая сторона монеты. Так легко. Чего легче, остаться в постели и лежать, потянуться, подумать о чём-нибудь хорошем, только не о Боге? И мы опаздываем на работу, не успеваем сделать какие-то очень важные для себя дела, в спешке мы раздражаемся на своих домашних, не уделяем внимания детям, друг на друга обозляемся, говорим плохие слова – это с самого утра. А там уже и продолжение: в течение дня мы со всеми ругаемся, осуждаем, и мира, и покоя нет. Можно сказать, что к концу дня это самый несчастный человек. Всего лишь-то – ослушался. И в чём? В мелочи какой-то.

Есть более важные вещи, не только молитва. А послушание, которое Господь определяет человеку в жизни, что он принципиально должен выполнять. Его предназначение. Ведь, на самом деле, это просто, но для тех, кто делает первые шаги. А там с каждым шагом всё легче и легче. И эта жизнь человеку в радость. Я всё это говорю к тому, чтобы мы научились послушанию Богу. Иногда нам воля Божия открывается через людей. Ну вот мы недостойны того, чтобы нам Сам Господь явился и сказал: «Делай то-то и то-то». Он чаще всего говорит через людей, через обстоятельства жизни.

В монастырях несколько проще: есть игумен, и все в послушании, веря в то, что ему открывается воля Божия. Не в силу того, что игумен хороший, какой-то особенный, а в силу того, что он как проводник между Богом и человеком. Он помогает осуществляться воле Божией ради тех, кто живёт в обители.

Живущим в миру несколько сложнее, но всё равно это возможно. Мы находимся на приходах, находимся в послушании своей семье, своему мужу, если это женщина. И должны подчиняться, и молиться о том, чтобы Господь если не через человека, то через обстоятельства жизни открывал Свою волю. Кто ищет, поверьте мне, Господь открывает. Где бы он не находился, в каких обстоятельствах. Открывает ему ровно настолько, сколько может человек понести. Почему не открывает всё? А из-за нашей неготовности. Потому что мы, услышав, не пойдём. И это ещё больше усугубит наше положение. И знали, и понимали, а поступили всё равно по-своему. Поэтому Господь медлит. Мы, бывает, иногда требуем: «Господи, ну открой, что же мне делать?». Пророк Давид говорит: «Возьму душу мою и пойду за Тобою» (Пс. 142:8). Оказывается, говорим мы одно, а делаем совершенно другое. Мы говорим порой: «Господи, открой мне Свою волю, я готов всё сделать, чтобы её осуществить». Но когда приходит это откровение человеку, он посмотрит: «А.., это мне не по силам, я думал, что это будет гораздо проще».

Не всё, что полезно человеку, доступно и легко в исполнении. И наоборот: не всё, что доступно и легко, человеку полезно. Поэтому призываю себя и каждого из вас учиться послушанию, потому что в послушании воле Божией – наше счастье, наше благополучие. Не будет бед на земле, если мы будем жить исключительно по воле Божией. Аминь.