Вы здесь

Страшная болезнь современности (Проповедь 14.10.2020)

вторник, октября 20, 2020

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Поздравляю, дорогие братья и сестры, с Покровом Пречистыя и Преблагословенныя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии. В этот светлый праздник мы с вами вспоминаем событие, которое произошло во Влахернской церкви при огромном стечении народа. Люди собрались в храме по причине того, что сарацины попытались захватить их город. Тогда во главе с епископами и духовенством люди стали молиться. Во время богослужения явилась Пресвятая Богородица с сонмом святых Апостолов, святых угодников Божиих и простерла Свой Покров над молящимися людьми. Свидетелем был блаженный Андрей со своим учеником блаженным Епифанием. Эта история не закончилась тогда, потому что и сегодня Матерь Божия простирает Свой Покров над Своим народом.

Я хочу сказать, что сейчас люди живут достаточно неплохо. Уже несколько поколений выросло и не знает, что такое война, что такое голод, что такое страшные болезни. Все эти события прошли мимо нас, и мы порою даже не задумываемся, что все это благодаря Господу и Его Пречистой Матери Богородице.

Но заметьте такой интересный факт. Удивительно, что при всем своем благополучии и комфортной жизни ВОЗ (Всемирная Организация здравохранения) насчитывает более миллиарда психически больных людей. Сотни тысяч ежегодно уходят из жизни самовольно, совершив суицид. Но вот, казалось бы, если было бы все вокруг трудно, то человеку плохо бы жилось на белом свете. Но ведь мы живем хорошо, у нас есть достаток. И тут возникает вопрос. Почему? Этому есть причина. Она витает в воздухе, она как зараза, как туман погружает в мрак все в этом мире, и съедает тех, кто слаб и к этому не готов. Сейчас у нас много информации, которую мы ежедневно впитываем в себя. Вы только задумайтесь! Мы в течение дня получаем столько информации, сколько человек, живущий лет 200 назад, получал в течении 50 лет. Эти 50 лет человек жил спокойной жизнью! У него понятия такого не было, что человек выходит из себя и потом не может вернуться в себя. А ведь это заканчивается таким диагнозом, как тяжелый психоз. Вот вышел человек из себя и больше себя не контролирует.

А ведь раньше, действительно, были очень сложные времена. У людей на глазах проходили кровопролитные войны. Они видели ужасные картины с отрубленными частями тела и не сходили с ума. Прошли страшнейшие мировые войны, которые унесли много жизней. Да, люди получали какие-то психологические травмы, но не было таких психических расстройств, как у современного человека. Посмотрите даже на тех ветеранов войны, которые остались. Разве можно их назвать неуравновешенными, психически больными людьми? А что им пришлось увидеть?! Разрубленные тела, оторванные ноги и руки! Сколько они потеряли близких людей! Вот попала, допустим, бомба на дом и похоронила сразу несколько сотен человек. Но люди боролись за свою страну и продолжали потом с этим жить!

А у нас что? Ну не было еще настолько комфортного времени со времен создания человека. Никогда еще человек так хорошо ни жил. И мы прекрасно с вами живем! И одной из главных причин этих расстройств является информация, которая к нам ежедневно поступает, и которую мы постоянно в себе переживаем. Этот плохой негативный опыт внутреннего переживания приводит человека в такое состояние, когда он не может совладать со своими чувствами. Поймите правильно, что информация, которая ломает человека, в большинстве своем является иллюзорной. И это не что-то материальное. Ну, допустим, появилась какая-то заразная болезнь и придавила человека. Но ведь нет ее. Это иллюзия, которую создает человек от накопленной информации. Каждый в себе начинает проецировать такие фильмы ужасов, что не спит ни днем, ни ночью. И человеку плохо.

Вот над нами висит это вот облако печали и уныния. Понимаете? Это облако действительно наш враг. Даже не какие-то внешние враги нам вредят, а вот это депрессивное облако, которое витает над нами. Это печаль, уныние, отчаяние. Подумайте, что сейчас даже сайты создают, где подробнейшим образом описывается как уйти из жизни. Там рассказывается, как веревочку сплести и мыльцем ее намазать. Все подробно описывают: заходи, смотри и уходи из жизни спокойно. Вот до чего мы дожили! Вот где действительно серьезный враг современного общества и с чем нам необходимо бороться.

От всего этого нас пытается защитить Пресвятая Богородица. Она защищает нас в храмах, Она защищает нас в домах, Она защищает в тех местах, где произносится имя Божие, где мы благодарим Бога за то, что с нами происходит. Вот тогда мы не впитываем грязь этого мира в себя. Грязь, которая застряла где-то внутри, грубо въехала в сознание человека. Мы не переживаем за это, мы впускаем Бога и позволяем Ему нами управлять.

А серьезность положения в том, что в жизни нами управляет все что угодно: обстоятельства, мысли, какие-то внутренние переживания, события и даже погода на нас влияет. Вот когда солнечно – нам весело, а пошел дождик – и настроение пропало. Но разве все зависит от погоды: от дождика, от снега? Вот поэтому мы должны научиться правильно ко всему относится. Первое, что мы должны делать – убирать всю грязь со своей души. Второе – исключать внутренние переживания, того накопленного опыта, который в нас проник. И третье – создавать такую атмосферу и своей души, и своего дома, где больше будет произноситься имя Божие, где будут звучать добрые слова, и где мы будем рассеивать эту тьму и мрак уныния и печали. И тогда наша жизнь станет нормальной. Мы и болеть будем меньше, и переживать напрасно, и с детьми нам будет легче справляться, потому что у себя в душе будет светло, тепло и уютно.

А когда в душе мрак и вы задаете вопрос, как воспитывать детей? Но как вы можете воспитывать детей, если еще нас воспитывать надо и если внутри нас враг. Приведите в порядок свою душу, чтобы там было тепло, уютно и произносилось имя Божие. Только тогда вы очень легко и убедительно поможете своим детям.

Удивительна еще одна вещь! Мы постоянно хотим каких-то перемен. Этих перемен мы хотим в ком-то другом. В детях, чтобы они были хорошими; в мужьях и женах, которые должны нас больше уважать и любить. В обществе мы хотим перемен, в том числе, глобальных. Но почему мы не хотим перемен внутри себя? Может все-таки надо начать с себя. Вот когда внутри нас что-то измениться, то я больше чем уверен, что тогда и мир начнет меняться. Он будет меняться очень быстро. Нам даже не надо будет задумываться, как это сделать. Потому что та Божественная энергия, которая создаст серьезный импульс в душе человека, сама подтолкнет нас на нужные слова и поступки. Вот где решение проблемы!

И поверьте мне, что все, что сейчас озвучивается в статистике ВОЗ и других организаций – это только официальные цифры. А ведь не официальная статистика будет гораздо больше. Сейчас, если изучить жизнь каждого третьего человека, то можно будет поставить диагноз. Как часто человек выходит из себя; как часто на него находит беспросветная печаль, когда утром он просыпается, и жить не хочет; как часто он раздражается? И это в принципе уже диагнозы. Мы думаем, что это просто всплеск эмоций и это вышло случайно. Но когда это начинает происходить систематически, то это уже диагноз. Это серьезный диагноз психически больного человека. С этим что-то надо делать уже сейчас. Не ждите, что само все изменится. Измениться может только одно: мы умрем. Но ведь умереть с такой внутренней болью и в таком печальном положении – хуже ничего на свете не придумаешь. С внутренней болью уйти из этого мира! Пусть Господь не попустит нам такого, и давайте постараемся начать менять что-то внутри себя, чтобы хоть как-то защитить себя от этой болезни. Аминь.