Вы здесь

Свет Христов пусть будет в каждом! (Проповедь 07.01.2022)

воскресенье, января 16, 2022

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Поздравляю, дорогие братья и сестры с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Позвольте от меня и от братии монастыря поздравить вас с этим светлым праздником. Из года в год мы празднуем Рождество Христово и каждый раз этот праздник отзывается сердечной теплотой в наших душах. Мы, порой, каждый раз открываем в себе что-то новое и очень глубокое. Это – глубокое переживание Бога.

Действительно, с появлением Христа в нашем мире появился свет. Этот свет светит всем людям. Нам тогда негрустно осознавать, что мы живем в миру, в котором происходит очень много неприятностей. А ведь многие люди живут во тьме. А в нас присутствует вот этот Божественный свет, который помогает нам пройти свой жизненный путь.

Сейчас как никогда очень важно осознавать, что Христос всегда с нами, и что Он продолжает рождаться в наших сердцах, и что этот свет в наших душах. Этот свет в тех людях, которые прославляют Христа и Бога. Мы чувствуем и глубоко осознаваем, что люди, которые прославляют своего Творца, являются Божественными носителями этого света. Это без всякого преувеличения не просто красивые слова, а это действительно так. Мы наблюдаем и в своей жизни, и в жизни других людей, как Христос рождается в наших сердцах и преображает наши души.

Как можно назвать этот путь? Это путь духовного просвещения. Шаг за шагом, приближаясь к Богу, человек становится лучше, красивее и светлее. Этот путь ведет к одной цели – к Царствию Небесному, где не будет ни скорби, ни боли, ни переживаний. Где мы будем вечно прославлять Христа Бога нашего.

Я сердечно каждому из вас желаю, чтобы вы пронесли свой свет до конца, являясь светильниками и для себя, и для других людей, и вошли в радость Господа нашего Иисуса Христа, и стали наследниками Царствия Небесного. Еще раз поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова. Дай Бог всем вам рождественской радости! Аминь.