Вы здесь

Жены-мироносицы (Проповедь 16.05.2021)

четверг, мая 20, 2021

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры, мы с вами здесь и сейчас собрались для того, чтобы постичь праздник воскресного дня, Воскресения Христова, а также светлую память жен-мироносиц, которые были неотступно у Христа до самой Его смерти в земной жизни. Надо сказать, что эти женщины своей жизнью совершили подвиг, поскольку на их пути встречались трудности, перед которыми не устояли бы, наверное, даже мужчины. Мы с вами знаем даже на примере учеников Христа, что только один Иоанн Богослов остался у Креста, а все остальные разбежались, проявив малодушие. Возможно, что они в тот момент даже не понимали, Кто такой Божественный Спаситель и поэтому проявили слабость. А вот женское сердце подсказывало, кто перед ними, и, глядя на Христа, эти женщины проникались и силой, и мужеством, и потому шли с Ним до конца. Этот путь достоин всякого уважения и похвалы.

Любая женщина, приняв христианство, уподобляется женам-мироносицам, и, подобно им, тоже следует за Христом. Но женский подвиг сегодня несколько потерял значение. Конечно, их подвиг проявляется во многом другом, но, к сожалению, многие женщины до конца не понимают, что они за собой несут. Мы смотрим на женщину и видим в ней мать, жену, порой мы видим в ней и христианку. Но есть наибольшее предназначение женщины. Они являются людьми, подобными женам-мироносицам. Они несут миро любви и добра. Причем делают это не только в пределах своей семьи, но и распространяют благоухание своей жизни на всех окружающих. Вы знаете, что женщина своей красотой может многое победить. Но если бы в ней была красота души, то она бы победила весь мир. Поэтому, надо сказать, что в любой женщине есть особенная сила красоты души. Говоря словами апостола Петра: «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1-e Петра, 3:3).

Мне часто приходится наблюдать таких женщин. Они действительно есть и, глядя на них, хочется любить Бога, хочется любить добро. Они являются неким воплощением любви. Ведь нечасто сейчас встретишь людей с горящим взглядом. Чаще всего, глядя в глаза людей, мы находим там боль и переживание. А вот в глазах, сильных духом женщин, всегда горит огонь любви. Они этим взглядом дарят человеку надежду. Надежду на вечную жизнь. Надежду на то, что все в этой жизни будет хорошо.

Поэтому очень важно, чтобы женщина своим присутствием не умаляла значение своего подвига. Быть матерью – это замечательно и это тоже подвиг. Быть хорошей женой – это тоже замечательно. А я призываю вас быть настоящими христианками, теми женами-мироносицами, которые могут изменить этот мир к лучшему. Вот на мужчин у меня мало надежд. А на женщин гораздо больше. Поэтому в этот день я хочу преподнести вам этот маленький, но от всего сердца, цветок, в напоминание о том, что вы тоже являетесь цветами из цветника Христова. Обоняв благоухание этого цветочка, помните, что вы должны также благоухать и приносить людям добро и счастье. Христос Воскресе!