Вы здесь

День Возрождения Лавришевской обители 2023

 

11-12 августа в Лавришевском монастыре прошли торжества, посвященные дню начала возрождения обители.

В полдень 11 августа прихожане Успенского храма д. Лавришево во главе с экономом монастыря иеромонахом Исихием (Нишчиком) встретили сборный крестный ход, шествующий из Новогрудка и Кореличей. После непродолжительной молитвы и отдыха духовенство и паломники вышли на последнюю часть крестного пути в сторону обители.

Братия монастыря во главе с наместником обители игуменом Аристархом (Дроздовым) также встретили крестный ход на монастырском мосту и затем установили крест на территории обители. После предложенного обеда и небольшого отдыха началось торжественное всенощное бдение в храме преп. Елисея Лавришевского, которое возглавил иеромонах Исихий.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг обители и ужин.

Около полуночи пришедшие паломники имели возможность побеседовать с клириком монастыря иереем Евгением Бартошевичем около костра. Затем в летнем храме состоялся молебен с акафистом преп. Елисею Лавришевскому, который возглавил иеромонах Исихий.

12 августа утром отец Евгений отслужил водосвятный молебен. Затем в храме преп. Елисея началась Божественная Литургия, которую возглавил секретарь Новогрудской епархии протоиерей Димитрий Семуха в сослужении с игуменом Аристархом, благочинным Новогрудского церковного округа протоиереем Анатолием Герасимуком, благочинным Кореличского церковного округа протоиереем Николаем Орсой, благочинным Дятловского церковного округа иереем Иоанном Киселем.

Диаконский чин возглавил клирик Лавришевского монастыря диакон Олег Хартовский.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор во главе с отцом Евгением.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг обители с молебным пением и чтением Евангелия. Также была отслужена лития на могилах почивших схигумена Серафима и иеромонаха Доната.

Затем отец Димитрий обратился ко всем присутствующим со словом назидания, в котором указал на важность общей молитвы христиан, объединяющей верующих в одну большую семью во главе с Христом. Также отец Димитрий тепло поблагодарил братию и паломников за понесенные труды.

По окончании проповеди все гости и паломники были приглашены на праздничный обед.

Было полезно? Поделитесь с друзьями