Вы здесь

ДЕНЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ ОБИТЕЛИ 2020

В Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре прошли торжества в честь Возрождения обители. 11 августа духовенство, братия и гости монастыря во главе с игуменом Евсевием встретили крестный ход, шедший из Новогрудка и Кореличей.

В 15.30 в летнем Владимирском храме началось торжественное всенощное бдение, которое возглавил протоиерей Анатолий Герасимук, благочинный церквей Новогрудского округа. Ему сослужил иерей Олег, клирик монастыря.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг обители и праздничная вечерняя трапеза.

В 23.00 паломники имели возможность беседовать со священником у костра. В полночь был отслужен молебен с акафистом преподобному Елисею Лавришевскому в летнем храме.

Утро 12 августа началось с водосвятного молебна в часовне святых апостолов. Затем была совершена Божественная Литургия, которую возглавил протоиерей Анатолий Герасимук. Ему сослужил наместник монастыря игумен Евсевий. По окончании литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг обители, во время которого были освящены три часовни и памятный знак погибших воинов в I Мировой войне.

По возвращении в летний храм отец Анатолий обратился к верующим со словом назидания, в котором указал на историю начала возрождения обители, отметил важность подобных монастырю святых мест, а также напомнил о важности веры в жизни каждого христианина. Отец Анатолий поблагодарил игумена Евсевия и братию обители за труды.

В ответном слове отец Евсевий поблагодарил благочинного за теплые слова и пожелал всем сохранить благодатное тепло в сердцах на весь предстоящий год.
После этого все участники богослужений были приглашены на праздничную трапезу.

Было полезно? Поделитесь с друзьями