Вы здесь

Игумен Евсевий удостоен церковной священнической награды

Вечером, 17 апреля 2017 г., в понедельник Светлой седмицы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии совершил Пасхальную Великую вечерню в Успенском храме Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря в с. Лавришево Новогрудского района.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Анатолий Герасимук, наместник монастыря игумен Евсевий (Тюхлов), клирики монастыря.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил брасткий хор монастыря под управлением иерея Евгения Бартошевича.

За Богослужением во внимание ко усердным трудам во славу Матери Церкви игумен Евсевий был удостоен правом ношения креста с украшениями.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Мы с вами молились сейчас в храме Успения Божией Матери. Как воспевается в тропаре Божией Матери, Она по Успении Своем мира не оставила, но приходит на помощь всем, кто от всего сердца, с верой Ее призывает.

Пресвятая Богородица испытала при Кресте величайшие страдания и неописуемую скорбь. Если бы божественная сила не укрепляла Ее, Она не выдержала бы такой лютой муки. И когда мы согрешаем, то вновь и вновь распинаем Господа и приносим страдания Божией Матери. Вот этого мы должны всячески избегать, борясь с грехом, со страстями своими. И если приложим старания, помощь Господа и Пречистой всегда придет…».

Источник: eparhia.by

Было полезно? Поделитесь с друзьями