Вы здесь

Начало Великого поста в монастыре

В Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре вступили со всей церковной полнотой на начало Великого поста. Всю первую седмицу возглавлял вечерние богослужениянаместник монастыря игумен Евсевий (Тюхлов). Ему сослужил клирик монастыря иерей Евгений Бартошевич. Богослужебные пения исполнил братский хор во главе с иноком Антонием. Также на великопостных богослужениях молились братия и паломники монастыря.

Время Великого поста является особенным периодом в жизни каждого православного христианина. Именно тогда человеку очень важно понять то, какие он имеет недостатки у себя и найти силы в себе их побороть, чтобы приблизиться к Богу. Однако без помощи Божией никакого подвига не может быть. «Без Мене не можете творити ничесоже», - говорит Господь. Человек по своей испорченной природе склонен более творить зло, нежели добро.

В жизни каждого случались такие периоды в жизни, когда в душе происходит постоянное возмущение, приступает уныние и некая духовная расслабленность. Господь наш Иисус Христос дал нам отличное средство для лечения своей души от всякой нечистоты, страсти, порока. Это Святая Православная Церковь, где Главой является Сам Христос. В ней человек может найти все необходимое для своего спасения. Особенно важным в жизни каждого человека является его участие в Святых Христовых Таинствах. Будем же мы все стараться смотреть за собой и искать пути к исправлению нашему, чтобы образ Божий, заложенный в нас, воссиял, и чтобы мы с тихой радостью и большой торжественностью встретили Светлое Христово Воскресение!

Было полезно? Поделитесь с друзьями