Вы здесь

День Возрождения Лавришевского монастыря 2022

11-12 августа в Лавришевском монастыре прошли торжества, посвященные дню начала возрождения обители. В полдень прихожане Успенского храма д. Лавришево во главе с экономом монастыря иеромонахом Исихием (Нишчиком) встретили сборный крестный ход, шествующий из Новогрудка и Кореличей. После непродолжительной молитвы и отдыха духовенство и паломники вышли на последнюю часть крестного пути в сторону обители.

Братия монастыря во главе с исполняющим обязанности наместника обители иеромонахом Аристархом (Дроздовым) также встретили крестный ход на монастырском мосту и затем установили крест на территории обители. После предложенного обеда и небольшого отдыха началось торжественное Всенощное бдение в храме преп. Елисея Лавришевского, которое возглавил иеромонах Исихий.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг обители и ужин.

Около полуночи пришедшие паломники имели возможность побеседовать со отцом Аристархом около костра. Затем в летнем храме состоялся молебен с акафистом преп. Елисею Лавришевскому, который возглавил иеромонах Исихий.

12 августа утром благочинный монастыря иеромонах Евтихий (Койчуманов) отслужил водосвятный молебен. Затем в храме преп. Елисея началась Божественная Литургия, которую возглавил иеромонах Аристарх в сослужении с благочинным Новогрудского церковного округа протоиереем Анатолием Герасимуком, благочинным Кореличского церковного округа протоиереем Николаем Орсой и священниками епархии.

Диаконский чин возглавил гость обители, клирик Свято-Петро-Павловского собора г. Минска диакон Павел Рунец.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг обители с молебным пением и чтением Евангелия. Также была отслужена лития на могилах почивших схигумена Серафима и иеромонаха Доната.

Затем отец Аристарх обратился ко всем присутствующим со словом назидания, в котором указал на важность деятельной и живой веры. В ответном слове отец Анатолий поблагодарил отца Аристарха и братию за теплый прием.

По окончании проповеди все гости и паломники были приглашены на праздничный обед.

Было полезно? Поделитесь с друзьями