Вы здесь

День возрождения монастыря 2021

11-12 августа в Лавришевском монастыре прошли торжества, посвященные дню начала 4-ого возрождения обители. В полдень прихожане Успенского храма д. Лавришево во главе с клириком монастыря иромонахом Исихием (Нишчиком) встретили сборный крестный ход, шествующий из Новогрудка и Кореличей. После непродолжительного отдыха духовенство и паломники вышли на последнюю часть крестного пути в сторону обители. 

Братия монастыря во главе с благочинным обители иеромонахом Евтихием (Койчумановым) также встретили крестный ход на монастырском мосту и затем установили крест на территории обители. После предложенного чаепития и небольшого отдыха началось торжественное Всенощное бдение в храме преп. Елисея Лавришевского, которое возглавил секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук в сослужении с иеромонахом Исихием. 

По окончании богослужения состоялся кретсный ход вокруг обители и ужин.

Около полуночи пришедшие паломники имели возможность побеседовать со священником около костра. Беседу возглавил секретарь монастыря иерей Евгений Бартошевич. После этого в летнем храме состоялся молебен с акафистом преп. Елисею Лавришевскому во главе с настоятлем Свято-Покровского храма д. Турец иереем Андреем Абрамовичем. 

12 августа утром состоялся водосвятный молебен, который возглавил благочинный обители. Затем в храме преп. Елисея началась Божественная Литургия, которую возглавил протоиерей Анатолий Герасимук в сослужении с благочинным Кореличского церковного округа протоиереем Николаем Орсой и иеромонахом Исихием. За Литургией была прочитана благодарственная молитва Богу в честь 20-летия существования монастыря.

По окончании богослужения состоялся кретсный ход вокруг обители с молебным пением и чтением Евангелия. Также была отслужена лития на могилах почивших схигумена Серафима и иеромонаха Доната.

Затем отец Анатолий обратился ковсем присутствующим со словом назидания, в котором указал на то, как начиналось 4-ое возрождение обители. По окончании проповеди все гости и паломники были приглашены на праздничный обед. 

Было полезно? Поделитесь с друзьями