Вы здесь

Фестиваль фортепианной музыки

20 августа в нашем монастыре начал свой путь фестиваль фортепианной музыки «Белая Лавра». Своим впечатлением делится участница мероприятия Оксана Авраменко:

Посчастливилось ли вам, дорогие мои соотечественники, как-то неожиданно испытать чувство, словно вы, спустя годы, как в детстве, оказались в очень надежных, теплых ладонях, которые укрыли вас от ежедневных забот и проблем, укутали в доброту и свет? Именно в такой непередаваемой атмосфере проходил фестиваль «Белая Лавра», инициатором которого стала удивительная женщина, пианист, композитор и художник, наша соотечественница, ныне проживающая во Франции – Вероника Риш-Швец. Земля, на которой находится Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь, буквально каждым своим сантиметром излучает покой и умиротворение. Здесь создан удивительный мир, запечатленный в шедеврах духовного зодчества, благости молитвенного пения, тепле птичьего гомона, аромате леса, цветов и трав.

В Афонской часовне, где на время фестиваля разместилась выставка великолепных, насыщенных энергией автора картин Вероники, начал свой путь фестиваль «Белая Лавра», основная часть которого прошла на подворье монастыря. Светлый зал, немного волнующиеся участники этого музыкального праздника, море пения и игры – целая палитра воспоминаний, которые, безусловно, для всех присутствующих останутся теплым шлейфом на крыле уходящего лета. Фестиваль словно вела небесная сила – благословенная земля, прекрасная тихая погода, сплоченная команда организаторов. Рояль для исполнения предоставила пианистка и педагог Елена Андреенкова, ну а потрудился над механизмами инструмента талантливый настройщик Белорусской академии музыки Андрей Агеенко.

Формат конкурса определяет, как правило, атмосферу беспокойства и соперничества, фестиваль же аккумулировал энергию радости от встречи с музыкой, творчеством, талантом. Дипломы по результатам первого дня фестиваля участники получили из рук наместника игумена Евсевия не на сцене, а на фоне заката, под пение сверчков и потрескивание поленьев костра.

Второй день фестиваля… Никаких списков участников, никаких правил, любой садится за рояль по внутренней готовности. Необычный эксперимент работает! Нет духа соперничества, есть лица, характеры, настроения. Фестивальный день до краев заполнен благожелательностью, духом поддержки и творческого удовлетворения. Русские романсы, музыка Б.Бартока, П.Чайковского, Ф.Шопена, И.Баха, и конечно же, произведения генератора фестиваля Вероники Риш-Швец. Репертуар получился весьма разноплановый, а легкого флера ему придало стихотворение на французском языке.

Знаете, что такое безусловная радость? Это когда вы еще не прикасались к клавишам рояля, а вам уже выписали диплом об участии в фестивале… Это когда еще пять минут назад незнакомый собачий нос (имеется в виду всем известный монастырский пес Ники – ред.) готов следовать за вами на любое расстояние… Когда над вашей головой шумят белорусские сосны, а над головой близкого человека голуби на Монмартре и не важно сколько времени проходит от встречи до встречи – месяц, год или два – любовь и единство душ по-прежнему живут…

Ищите свою Белую лавру, дорогие соотечественники, ищите, когда душа тихо просит дороги в покой, когда попадаете в ловушки жизненных проблем и конфликтов. Но когда начнете искать, помните – ваша Белая лавра может быть совсем рядом. Прислушайтесь к звукам, голосам – они обязательно приведут вас туда, где вы снова? как в детстве? ощутите себя в надежных ладонях, которые подарят благодать, свет и покой.

Было полезно? Поделитесь с друзьями