Вы здесь

Таинство Соборование в монастыре

Каждую пятницу Святой Четыредисятницы, по благословениюигумена Евсевия (Тюхлова), в храме преподобного Елисея Лавришевского совершается Таинство Елеосвящения (или Соборование). В этом Таинстве Церкви при помазании тела освященным маслом, смешанным с вином, на больного призывается благодать Божия для исцеления его душевных и телесных немощей, а также оставления ему грехов, в которых он не успел раскаяться или о которых забыл.

Установлено оно на основании слов апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак.5:14-15). 

По завершение Таинства Соборования игумен Евсевий преподал краткое наставление всем пришедшим на Елеосвящение.«Мы все с вами духовно слепы, дорогие братия и сестры, и причем уже очень давно. Тот, кто не участвует в Таинстве Соборования, зачастую считает себя счастливыми, и ему кажется, что в мире, где он живет все хорошо. Но как только он теряет смысл жизни, которым зачастую могут быть деньги, либо какие-то вещи земные, то он впадает в уныние и отчаяние. Такие люди часто заканчивают свою жизнь даже самоубийством. У нас православных христиан все иначе. Когда человек участвует в церковных Таинствах, таких как Исповедь, Причастие и Соборование, то Господь с каждым разом все больше открывает ему глаза. Это происходит подобно тому, как хирург делает операцию на глаза человеку, давно потерявшему зрение, после которой происходит постепенное возвращение зрения.

В первую очередь, на что нам открывается зрение - это видение своих собственных грехов. Не грехов своих ближних, а, повторюсь, своих грехов! Поэтому если мы будем видеть свои грехи, то, это значит, что у нас немного приоткрылись глаза. А потом постепенно мы начинаем видеть красоту души у наших ближних, и тогда у нас появляется любовь к людям. И когда человек полностью открывает глаза, тогда он начинает видеть свет Божий и ему начинают открываться тайны Царствия Божия. Помоги, Господи, всем вам в достижении духовного зрения. Божие благословение да пребудет на вас».

Было полезно? Поделитесь с друзьями